Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Wi-Fi в укрытиях образовательных учреждений: как присоединиться к проекту Минцифры

-
11:27
431

Wi-Fi в укрытиях образовательных учреждений: как присоединиться к проекту Минцифры

В Минцифре сообщили, что украинские детсады, школы, профтехи, колледжи и университеты бесплатно получат роутеры и необходимую технику для скоростного интернета в укрытиях от телеком-компаний.

Представители учебных заведений смогут подать заявку на Wi-Fi в укрытиях через онлайн-форму. Также потом создадим дашборд, где в реальном времени можно будет отслеживать, сколько получено заявок и откуда.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Один из приоритетов Минцифры - бесперебойная связь и интернет по всей Украине. Для работы, общения и самое главное - обучение. Сегодня в Украине 30% школ имеют укрытие. С 1 сентября они готовятся открывать двери школьникам.

«Мы продолжаем покрывать Украину качественным интернетом. Но теперь делаем это не только на земле, но и под землей. Это новый вызов не только для телеком-фронта, но и для образовательного процесса. Потому что дети сверхуязвимы в военное время. Наша миссия - максимально помочь им чувствовать нормальную жизнь и продолжать делать привычные вещи», - отметил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Уже есть первые 2500 роутеров и 1000 модемов от социально ответственных компаний, которые поедут в учебные заведения. Чтобы обеспечить укрытие всех школ, лицеев и гимназий по скоростному интернету до начала учебного года, будут привлекать технические компании и украинских интернет-провайдеров.

Все желающие провайдеры и социально ответственные компании в Минцифре призывают присоединиться, подав заявку через форму.

«Укрытие в учебном заведении - основное требование для возможности очного обучения в условиях войны. Чтобы снизить уровень стресса в укрытии во время воздушной тревоги, должны обеспечить там надлежащие условия. Наличие интернета является одним из них. Сегодня мы видим активную синергию в работе над подготовкой к учебному году. Благодарен партнерам за инициативу и поддержку сферы образования», - заявил генеральный директор директората цифровой трансформации МОН Дмитрий Завгородний.

Минцифра будет передавать оборудование учебным заведениям. Также будут технологически контролировать запуск сетей в укрытиях благодаря спидтестам.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости


В Одессе ликвидировали "Муниципальный караул": решение приняли единогласно
30 октября 2025 года в Одессе на внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно проголо

Смертельное ДТП в Одесском районе: погибли военнослужащие
Утром в пятницу, 17 октября, около 07:00, на автодороге возле села Сухой Лиман Одесского района про

В Одесском районе возобновляют электроснабжение после атаки: энергетики работают круглосуточно
В Черноморской общине Одесского района продолжаются масштабные восстановительные работы после враже

В Одессе будут судить организаторов финансовой пирамиды: обманули людей на 26 миллионов гривен
В Одессе предстанут перед судом организатор и трое участников организованной преступной группы, обв

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

Кариатида уже не та: как изменилась после обстрела скульптура у входа в гостиницу "Бристоль" в Одессе
В результате обстрела Одессы 31 января текущего года получил повреждения отель "Бристоль"

В Одесской области произошел взрыв: среди пострадавших дети
Днем в среду, 13 августа, в Березовском районе Одесской области прогремел взрыв.