Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Взрыв жилого дома в Новой Одессе: экспертиза установила причину ЧП

-
14:50
282
Взрыв жилого дома в Новой Одессе: экспертиза установила причину ЧП

омиссия по техническому расследованию взрыва газа завершила работу по выяснению причин и обстоятельств аварии, произошедшей в пятиэтажном доме в Новой Одессе 27 ноября. Расследование длилось 26 дней.

Об этом рассказала специалист по взаимодействию со СМИ управления гоструда в Николаевской области Елена Крисанова, передает «Суспильне».

По ее словам, в документе говорится, что основными техническими причинами появления опасной концентрации газовоздушной смеси, которая может привести к взрыву, является халатное отношение к обслуживанию внутренних газопроводов и газового оборудования здания, несвоевременная прочистка дымовых и вентиляционных каналов.

При этом у балансодержателя отсутствовали договоры, благодаря которым и должно производиться техническое обслуживание внутренних газопроводов и газового оборудования.

«В документе приведен вывод экспертной организации, в котором указывается на отсутствие возможности оценить техническое состояние газооборудования и газопроводов на данном объекте из-за полного разрушения объекта во время аварии и ликвидации последствий», – отметила она.

Елена Крисанова добавила, что акт технического расследования несчастного случая направлен в главное управление Национальной полиции в Николаевской области и Новоодесский городской совет.

По словам пресс-секретаря АО «Николаевгаз» Элины Луцкевич, согласно законодательству Украины, ответственным за состояние внутридомовых систем является владелец домовладения, управляющий или балансодержатель многоквартирного дома.

Жителями дома создано Объединение совладельцев многоквартирных домов «Горизонт».

«Балансодержатель должен заботиться о безопасности, заключив договор на проведение технического обслуживания внутридомовых газовых сетей», – отметила Элина Луцкевич.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

По состоянию на утро 29 марта в Одессе отменили стабилизационные отключения электроэнергии.
Днем 27 марта в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы, на улице Ка
Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.
В понедельник, 25 марта, российские войска использовали тактику двойного удара при обстреле Одессы.