Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Весной в Украине подорожает картофель – СМИ

-
12:09
128

Весной в Украине подорожает картофель – СМИ

Сейчас в Украине благодаря высокому прошлогоднему урожаю, цена на картофель держится на более низком уровне, чем она был в прошлом году. Однако уже в середине весны-2022 она может быстро вырасти. Причина – в том, что осенью на хранение был заложен картофель плохого качества.

Об этом сообщает biz.today.ua.

В этом году ощутимо подорожали все овощи борщевого набора. Цены на морковь, лук, свеклу бьют многолетние рекорды. Исключение составляет разве что картофель, который пока дешевле, чем был прошлой зимой. Однако эта ситуация может быстро измениться, говорят специалисты.

Более низкие цены на картофель прошлогоднего урожая обусловлены большим валовым сбором этой культуры. В прошлом, 2021, году аграрии заложили под выращивание картофеля большие площади, чем в предыдущий год. Благодаря этому удалось получить хороший сбор этого корнеплода. И это обусловило более низкую цену на картофель.

Несмотря на то, что на календаре уже середина зимы, оптовые цены на картофель держатся на уровне 4,5 гривны за килограмм. Однако уже в середине весны или даже в ее начале ситуация может кардинально измениться: цена на картофель стремительно пойдет вверх.

Причем, специалисты не связывают это с дефицитом предложения. Причина – в другом: из-за неблагоприятных прошлогодних климатических условий аграрии собрали очень много некачественных корнеплодов. И все они были заложены на хранение вместе с качественным картофелем.

В конце концов, это приведет к тому, что даже качественный картофель начнет портиться. Следовательно, за тот овощ, который сохранился неплохо, начнут брать высокую цену.

“Именно рост доли некачественной продукции, которую также отправляли в хранилища, может привести к росту цен на внутреннем рынке. С большей вероятностью уже к середине весны 2022 года на внутреннем рынке Украины ценники на картофель стандартного качества имеют все шансы превысить показатели 2021 года”, – прогнозирует руководитель проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты” Александр Хорев.

Напомним, в Украине растет цена на продукты.

Как сообщалось, в связи с резким подорожанием газа производители продуктов питания оказались на грани закрытия предприятий.

Ранее премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что правительство разрабатывает механизмы поддержки хлебопекарей, а также производителей социальных продуктов питания в связи со значительным повышением цен на газ.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с