В одесском лицее организовали "продленки" по 200 гривен за занятие: родители пожаловались

-
18:15
517
В одесском лицее организовали "продленки" по 200 гривен за занятие: родители пожаловались

В Одесском Ланжероновском лицее организовывают платные группы продленного дня по 200 гривен за одно занятие. Об этом рассказал председатель правления "Объединение организаций работодателей Одесской области" Константин Журавель.

Возмущенные родители учеников Ланжероновского лицея обратились в общественную организацию с просьбой установить законность данной услуги. Ведь 22 дня обучения по 200 гривенн равняется 4 400 за ребенка.

"То есть это дополнительные деньги из бюджета семьи за 1 (один) час занятий. В классе 22-25 детей. Бюджет из одного класса в месяц – 110 тысяч гривен. Вопрос – как, куда и в чьих интересах используются эти налогооблагаемые средства? Наверное, лицей уже с золотыми унитазами? А кто еще в судьбе? Может, учитель получает доплату тысяч из 60?, – задается вопросом Журавель.

Как сообщает "УСИ", скандал прокомментировала директор городского департамента образования и науки Елена Буйневич. Она утверждает, что групп продленного дня в одесских школах сейчас быть вообще не может. Дело в том, что в школах организовано обучение в две смены, и количество учащихся в каждой смене соответствует количеству мест в укрытиях. Соответственно, и в Ланжероновском лицее "продленки" тоже не будет. Но школа может предоставлять дополнительные платные услуги – речь идет о занятиях для небольших групп детей. Ланжероновский лицей может предоставлять такие услуги, если будут заявления от родителей, поскольку имеет право самостоятельного ведения бухгалтерского учета.

Те школы, которые такого права не имеют, кстати, также могут предоставлять платные услуги, но через централизованную бухгалтерию. Если же деньги с родителей требуют напрямую, наличными – это уже нарушение. Что касается 200 гривен за одно занятие, такую цену Елена Буйневич назвала "заоблачной", но отметила, что если сюда включено питание учеников – оплачиваемый родителями завтрак и обед – то примерно такая сумма и получается.

Vgorode Одесса

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.