В Одесской области зафиксировали вспышку кори: все больные – дети

-
21:03
558

В Одесской области зафиксировали вспышку кори: все больные – дети

В Измаильском районе Одесской области зарегистрировали вспышку кори. Там заболели трое детей.

Об этом в четверг, 21 февраля, сообщили в пресс-службе Одесского областного центра контроля и профилактики болезней.

Что известно о вспышке заболеваемости корью в Одесской области

Всех больных госпитализировали и оказывают им необходимую медицинскую помощь. Люди, которые имели контакт с зараженными, находятся под медицинским наблюдением.

Что известно о кори

Корь – одна из самых заразных болезней в мире. Вирус кори может оставаться активным в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как инфицированный покидает помещение. Течение болезни может быть тяжелым и приводить к серьезным осложнениям, в частности вызвать "иммунную амнезию" – состояние, когда организм становится уязвимым к инфекциям, которые ранее легко преодолевал.

Статистика заболеваемости корью в Украине

Во время вспышки кори в 2017–2019 годах в Украине умерли 25 детей и 16 взрослых. На данный момент эпидемическая ситуация контролируемая, но из-за низкого уровня вакцинации риск распространения болезни остается большим.

В 2024 году в Украине зарегистрировали 433 случая кори, в том числе 365 – среди детей. Летальных исходов не было. В Одесской области заболел 41 человек, в частности 25 детей.

Вакцинация от кори

Медики отмечают, что граждане игнорируют вакцинацию от кори. 15,6% годовалых и 26,6% шестилетних детей должны были привиться еще в 2024 году, однако не вакцинированы до сих пор. Некоторые родители отказываются делать детям прививки из-за религиозных убеждений, другие решают отсрочить вакцинацию.

Вакцины для профилактики кори, паротита и краснухи есть во всех медучреждениях области. Чтобы сделать ребенку прививку, достаточно обратиться к семейному врачу, терапевту или в ближайшее заведению здравоохранения.

Vgorode Одесса

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.