Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Одесской области активировались змеи: причина

-
10:54
312
В Одесской области активировались змеи: причина

В последние несколько дней соцсети заполонили видеоролики, на которых одесситы и жители Одесской области фиксируют свои встречи со змеями в самых неожиданных местах города: на улицах, в парках и даже на море. К счастью, они не ядовитые. Об этом сообщает "Думская".

По словам директора одесского зоопарка Игоря Белякова, увеличение активности змей абсолютно нормально и связано с погодными условиями.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Нам действительно поступает по несколько звонков в день от горожан о встрече со змеями, но увеличение активности змей не значит, что их стало больше, они просто стали активнее, - отметил директор зоопарка. - У змей вся жизнь построена на сезонах: зимой спят, весной выходят из спячки, чем теплее, тем они активнее".

Беляков отмечает, что ничего опасного в одесских змеях нет, ведь в нашем регионе обитают только неядовитые.

"В Одесском регионе обитает два вида ужей, обыкновенный, с желтыми ушами - его становится все меньше, и водяной уж, - рассказал Беляков. - Последнего как раз и путают с гадюкой, но настоящая гадюка никогда по своей воле в воду не полезет. Ужи - это абсолютно безобидное животное, они не кусаются, могут только шипеть, делать выпады. Еще есть два вида полоза: сарматский и желтобрюхий. Оба - в Красной книге Украины. Желтобрюхий - самая крупная змея Европы и он агрессивный, будет активно защищаться, может укусить, но он тоже неядовитый".

По словам директора зоопарка, ближайшие к Одессе территории, где зафиксированы ядовитые змеи - это Савранский лес и территории Херсонской и Николаевской областей.

«В Одессе, в черте города и вокруг города нет ядовитых змей, - отметил Беляков. - В Савранском лесу есть гадюка Никольского, но я сам ее ищу уже 40 лет и за это время встретил всего три раза. В Херсонской и Николаевской областях есть степная гадюка, лет через 15-20 она может перекочевать и к нам, потому что климат меняется, но пока ее здесь нет".

Игорь Беляков напомнил, что при встрече со змеей единственное правильное решение - ее не трогать, а для большего спокойствия сфотографировать с безопасного расстояния и отправить фотографию ему по номеру +380681404539.

"Если встретили змею на пикнике, на рыбалке, даже в парке - не надо ее трогать и она вас не тронет, - рассказал директор зоопарка. - Если змея заползла к вам в машину, в дом или квартиру - такое иногда бывает, первое, что нужно делать - схватить телефон, сделать пару фотографий и отправить мне на вайбер и я точно скажу, кого вы встретили и как взаимодействовать".

od.vgorode

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Загрузка...

Другие новости


В одном из городов Одесской области ввели карантин из-за бешенства
В городе Татарбунары Белгород-Днестровского района Одесской области с 4 апреля ввели карантинные ог

Задержание водителя в Киевском районе Одессы: подробности от патрульных
Утром в пятницу, 4 апреля, около 08:00 на проспекте Ярослава Мудрого в Киевском районе Одессы патру

В Одессе незаконно осудили подростка: реакция прокуроров
В Одессе приговорили к трем годам заключения с испытательным сроком 15-летнего парня, который незак

В Одессе из-за халатности анестезиолога женщине перелили несовместимую кровь
В Одесской областной клинической больнице пациентке перелили несовместимую кровь.

Второй месяц весны в Одессе: синоптики дали прогноз на апрель
В апреле погода в Одессе будет достаточно теплой, однако ожидать жару пока не стоит.

Начало апреля: какая погода будет в Одессе на следующей неделе
На неделе с 31 марта по 4 апреля в Одессе будет облачная с прояснениями и переменная облачная погод

Сезон клещей: в Одесской области уже есть первые случаи укусов
С начала текущего года в Одесской области зафиксировали десять обращений из-за укусов клещей.

В Одесской области чуть не утонул в море мужчина
В Одесской области в Черном море чуть не утонул мужчина. Пострадавшего спасли моряки-пограничники.