В Одессе и области зафиксировали опасную болезнь лептоспироз

-
13:23
346

В Одессе и области зафиксировали опасную болезнь лептоспироз

В Одессе и области зафиксировали опасную инфекционную болезнь лептоспироз, которая может стать летальной для человека. Обычно ей болеют животные и птицы, но инфицироваться могут и люди. Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики заболеваний.

Только в этом году в Одессе, в Ширяевском и Подольском районах области зарегистрировали пять случаев инфицирования людей. В каждом очаге провели комплекс противоэпидемических мероприятий, определили круг контактных лиц и установили медицинское наблюдение за ними.

Сегодня на территории Одесской области насчитывается 32 населенных пункта, которые к лептоспирозу: Одесса, село Маяки, села Балтского, Савранского, Кодымского районов на протяжении реки Кодыма.

Лептоспироз относится к наиболее распространенным инфекционным заболеваниям. По данным World Health Organization (WHO) в мире ежегодно регистрируется более 500 тысяч случаев. Ежегодно случаи заболевания фиксируют и на территории Одесского региона.

Возбудителем лептоспироза является бактерия лептоспира – она передается от больных животных или птиц и грызунов, которые являются носителями этой бактерии. Однако от человека к человеку эта болезнь не передается. Опасность болезни заключается в том, что она поражает почки, печень и нервную систему, и имеет высокий риск летальности из-за того, что чаще всего больные поздно обращаются за помощью.

Но если соблюдать профилактические меры, а это правила личной и санитарной гигиены, воздержание от купания в загрязненных водоемах, своевременно устранять грызунов на хозяйстве, риск инфицирования становится минимальным.

Vgorode Одесса

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.