В этом году украинцам разрешили менять отчество

-
12:08
587

В этом году украинцам разрешили менять отчество

С 1 января украинцам разрешили менять отчество. Соответствующий закон был принят Верховной Радой 3 ноября и вступил в силу с начала 2021 года.

Об этом заявила начальник Деснянского отдела регистрации актов гражданского состояния в г. Киеве Карина Минчук, передает Украина 24.

“На сотрудников отделов госрегистрации актов гражданского состояния это никак не повлияет. Механизм изменения имени остался тот же самый. По нагрузке это небольшой процент людей, которые хотят изменить свою фамилию, имя, отчество», – рассказала Минчук.

По ее словам, это будет процедура регистрации, которая называется “смена имени”, так как, согласно действующему законодательству, имя включает в себя фамилию, собственное имя и отчество.

Как отметила Минчук, есть люди, “которые ждут и даже отслеживали этот закон”.

“До принятия нового Гражданского кодекса 2004 года была такая возможность, но потом законодатели изменились, и по собственному желанию стало возможно поменять только фамилию и собственное имя», – пояснила чиновник.

По ее словам, есть много таких историй, когда человек не хочет себя связывать со своим биологическим отцом и хочет избавиться от отчества.

«Был такой прецедент в ЕСПЧ “Гарнага против Украины”, и Украину обязали внести изменения в законодательство”, – объяснила она.

Напомним, в Верховной Раде зарегистрировали законопроект № 2450 о праве украинцев менять отчество.

ГолосUA

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.