Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Украинские дети смогут пересекать границу с цифровым документом Diia.pl

-
15:53
255

Украинские дети смогут пересекать границу с цифровым документом Diia.pl

Украинские дети с временной защитой в Польше смогут получить электронный документ Diia.pl, дающий право пересекать польскую границу и ездить по странам Шенгенской зоны.

Соответствующие изменения в законодательство вступают в силу с 7 апреля, сообщает TRAVEL РБК-Украина по ссылке на in Poland.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Украинцы с временной защитой в Польше могут ездить в страны Шенгенской зоны на основании электронного документа Diia.pl, подтверждающего право пребывания в Польше. В скором времени такую возможность получат и дети.

До сих пор у украинских детей были проблемы с пересечением границы, ведь сам статус временной защиты (PESEL UKR) не дает возможности въезда в Польшу, а получение вида на временное жительство (карты избитой) также было недоступно.

С августа 2022 года совершеннолетние беженцы из Украины могли получить электронный документ Diia.pl для предъявления на границе вместе с загранпаспортом. С 7 апреля вступают в силу изменения в законодательство Польши, предусматривающие предоставление электронного документа Diia.pl для лиц до 18 лет.

Чтобы нововведение заработало, министр информатизации Польши должен указать в распоряжении день введения технической возможности применить новые правила.

Документ Diia.pl для взрослых доступен в мобильном приложении mObywatel. С ним украинцы могут путешествовать в Украину сроком до 30 дней и предъявлять польским пограничникам при возвращении в Польшу.

Украинские дети смогут пересекать границу с цифровым документом Diia.plФото: Предъявление пограничникам Diia.pl в телефоне (twitter.com/Straz_Graniczna)

Diia.pl доступна только украинцам, прибывшим в Польшу после 24 февраля 2022 года. Загрузить программу не смогут украинцы, имеющие вид на жительство в Польше или карту побыту.

Инструкцию по загрузке Diia.pl в приложении mObywatel можно прочитать на правительственном сайте.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Загрузка...

Другие новости


В одном из городов Одесской области ввели карантин из-за бешенства
В городе Татарбунары Белгород-Днестровского района Одесской области с 4 апреля ввели карантинные ог

Задержание водителя в Киевском районе Одессы: подробности от патрульных
Утром в пятницу, 4 апреля, около 08:00 на проспекте Ярослава Мудрого в Киевском районе Одессы патру

В Одессе незаконно осудили подростка: реакция прокуроров
В Одессе приговорили к трем годам заключения с испытательным сроком 15-летнего парня, который незак

В Одессе из-за халатности анестезиолога женщине перелили несовместимую кровь
В Одесской областной клинической больнице пациентке перелили несовместимую кровь.

Второй месяц весны в Одессе: синоптики дали прогноз на апрель
В апреле погода в Одессе будет достаточно теплой, однако ожидать жару пока не стоит.

Начало апреля: какая погода будет в Одессе на следующей неделе
На неделе с 31 марта по 4 апреля в Одессе будет облачная с прояснениями и переменная облачная погод

Сезон клещей: в Одесской области уже есть первые случаи укусов
С начала текущего года в Одесской области зафиксировали десять обращений из-за укусов клещей.

В Одесской области чуть не утонул в море мужчина
В Одесской области в Черном море чуть не утонул мужчина. Пострадавшего спасли моряки-пограничники.