Мать первоклассника, который учится в одесском лицее №65, пожаловалась на то, что в учебном заведении травят ее ребенка и берут поборы. Женщина заявила, что на уроке физкультуры ее сына избили.
Инцидент в комментариях Суспільному прокомментировали директор учебного заведения Наталья Завойко и директор департамента образования и науки Одесского городского совета Елена Буйневич.
Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации
По словам матери мальчика, еще в начале года ее ребенка на уроке физкультуры избили двое одноклассников. Учитель был свидетелем конфликта, но не отреагировал – просто продолжил урок.
"Было написано заявление, сняты побои. Директор школы, чтобы замять этот конфликт, попросила нас забрать заявление, зато перевела нашего сына в другой класс. И что вы думаете? Все стало намного хуже", – пожаловалась женщина в видео, которое обнародовала в TikTok.Директор лицея рассказала, что в первом классе сформировалась группа из четырех постоянно конфликтовавших учеников. Одним из участников столкновений был и мальчик, которого, по словам его матери, травят. Комментируя потасовку, которая произошла на уроке физкультуры, директор отметила, что во время урока четверо детей отошли в другую сторону класса и не возвращались в строй, хотя учитель сделал им замечания.
"Сначала они просто бегали по залу, потом начали толкать друг друга и в результате этих толчков, конечно, кто-то там кого-то ударил, кто-то там кого-то задел. Учитель постоянно делал им замечания, но он не мог в это время отойти от всех других учеников, потому что те выполняли физические упражнения", – объяснила Наталья.По ее словам, схватка длилась всего 3–5 минут, после чего учитель все-таки подошел к участникам драки и поставил их в строй.
Чтобы выяснить подробности конфликта в лицее, в Одессе до 29 мая будет работать комиссия, в состав которой вошли директор городского департамента образования, ее заместитель, работники школы и правоохранители. Первое заседание комиссии прошло в закрытом формате сегодня. Мать мальчика к нему не приобщилась.
"До 29 мая работает комиссия, но если потребуется приобщение других лиц в ходе того, как будем изучать ситуацию, возможно, она будет продолжена..." – сообщила Елена Буйневич.Также она добавила, что с участниками конфликта пообщаются правоохранители и психологи, а в департаменте образования проведут служебную проверку касательно отсутствия реагирования на жалобу матери ребенка.
"Она (мать первоклассника, – прим. ред.) обращалась и общалась с одним из работников департамента, и именно это является материалами для второй служебной проверки, потому что для нас факт нереагирования недопустим", – подчеркнула глава департамента.Напомним, в соцсетях распространили видео, на котором женщина обращается к Уполномоченному Верховной Рады Украины по правам человека Дмитрию Лубинцу, говоря, что в одесском лицее травят ее сына-первоклассника. Инцидент расследует полиция.