Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Тепловики предупредили о возможном росте тарифа до 40%

-
09:47
290

Тепловики предупредили о возможном росте тарифа до 40%

В газовых соглашениях с газопоставляющей компанией «Нафтогаз Трейдинг» есть признаки использования монопольного положения, что спровоцирует рост платежек за отопление до 40%.

Об этом сказано в заявлении ассоциации «Укртеплокоммунэнерго», сообщает ГолосUA

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Отмечается, что те условия, которые в договорах на поставку газа предложила газопоставляющая компания «Нафтогаз Трейдинг» производителям тепла, углубят отраслевой кризис в теплокоммунэнерго (ТКЭ) и поставят под угрозу отопительный сезон 2021/2022 года.

«По предварительным прогнозам, при таких условиях поставки газа конечный тариф на отопление в Украине в отопительном сезоне может вырасти на 15-40% в зависимости от города», – сказано в сообщении.

В ассоциации заявили, что вопреки договоренностям с президентом и правительством, «Нафтогаз Трейдинг» в новых договорах на закупку газа применяет в отношении предприятий ТКЭ нерыночные требования, в частности – требует авансовые платежи за газ, квотирование объемов потребления, безакцептное списание средств со счетов предприятий в случае возникновения задолженности за потребленный газ. Кроме того, «Нафтогаз» назначил непомерно высокие штрафные санкции и расторжение собственного газового контракта при условии заключения договора поставки с другой газоснабжающей компанией.

«Наиболее дискриминационное требование и проявление сознательного давления на ТКЭ – ежемесячные авансовые платежи за газ. Согласно действующему законодательству, население как основной потребитель услуг централизованного теплоснабжения (отопление и горячая вода) рассчитывается за потребленные услуги на условиях последующей оплаты», – отмечается в сообщении.

По информации тепловиков, долг населения за тепло и горячую воду превышает 25,5 млрд грн. Низкая платежная дисциплина клиентов и отсутствие в правовом поле действенных механизмов борьбы с должниками делает невозможным авансирование закупок газа у «Нафтогаз Трейдинг». За нарушение сроков оплаты, предусмотренных договором, к предприятиям ТКЭ будут применяться строгие штрафные санкции – 10% от общего месячного объема поставки.

Также «Нафтогаз Трейдинг» заключает договоры только на своих собственных условиях квотирования объемов газа, которые являются ниже необходимых на 10-15%.

«Квотирование в соглашениях, предложенных газопоставщиком, используется как инструмент принуждения к закупке недостающих объемов газа по завышенной почти на 50% стоимости, что является признаком нарушения антимонопольного законодательства. Корректировка квот в сторону увеличения договором не предусмотрена вообще, и в случае недобора газа предприятия ТКЭ не смогут переносить эти объемы на последующие периоды», – заявили в ассоциации.

В ассоциации считают, что таким образом, рынок природного газа в Украине функционирует в совершенно нерыночных условиях, главным игроком в которых является НАК «Нафтогаз Украины» и ее дочерние компании.

Ранее сообщалось, что в феврале среднемесячная температура в Киеве по сравнению с январем снизилась на 2,2 °С. По этой причине стоимость отопления в жилых домах выросла в среднем на 2 грн за кубометр.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости


В Одессе ликвидировали "Муниципальный караул": решение приняли единогласно
30 октября 2025 года в Одессе на внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно проголо

Смертельное ДТП в Одесском районе: погибли военнослужащие
Утром в пятницу, 17 октября, около 07:00, на автодороге возле села Сухой Лиман Одесского района про

В Одесском районе возобновляют электроснабжение после атаки: энергетики работают круглосуточно
В Черноморской общине Одесского района продолжаются масштабные восстановительные работы после враже

В Одессе будут судить организаторов финансовой пирамиды: обманули людей на 26 миллионов гривен
В Одессе предстанут перед судом организатор и трое участников организованной преступной группы, обв

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

Кариатида уже не та: как изменилась после обстрела скульптура у входа в гостиницу "Бристоль" в Одессе
В результате обстрела Одессы 31 января текущего года получил повреждения отель "Бристоль"

В Одесской области произошел взрыв: среди пострадавших дети
Днем в среду, 13 августа, в Березовском районе Одесской области прогремел взрыв.