Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Тарифы-2022: насколько «потяжелеют» платежки

-
14:12
335

Тарифы-2022: насколько «потяжелеют» платежки

Начало 2022 года обозначилось для украинцев ростом коммунальных тарифов. С 1 января, согласно решению Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), подорожало холодное водоснабжение. В целом комиссия пересмотрела тарифы для 45 водоканалов.

Больше всего платежка за воду “потяжелела” в Запорожье – до 70,38 грн/м³. При этом самый низкий тариф у жителей Черкасс – 27,6 грн/м³.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

А вот в Киеве холодное водоснабжение подорожало на 5 гривен до 30,38 грн/м³. Таким образом, траты столичной семьи, потребляющую в среднем 6,5 м³ воды в месяц, вырастут на 32,50 гривны.

Сам рост тарифов объясняется увеличением расходов на электроэнергию, природный газ, теплоэнергию и хлорсодержащие вещества. Увеличились также расходы водоканалов на налоги и сборы в связи с новым налоговым кодексом.

Помимо этого, с 1 января заработали новые тарифы на распределение газа. Они в зависимости от облгаза или горгазов сильно разняться, так как на это влияют специфика региональной инфраструктуры и отдельные решения НКРЭКУ. В целом комиссия изменила тарифы для 40 операторов газораспределительных систем. По данным НКРЭКУ, наибольший тариф – 2,95 гривны за кубометр у «Газпостачсервиса» (Винницкая область). Меньше же за доставку газа будут платить потребители «Киевгаза» – всего 0,38 гривны за кубометр. В среднем рост тарифов на распределение газа составил 4,1%.

Напомним, услуги доставки и поставки газа оплачивается отдельно, причем счет за доставку выставляется в течение всего года, вне зависимости от того потребляла семья газа или нет. Эта платежка – взнос за подключение «к трубе».

Что касается тарифов на сам газ, то тут цены до мая зафиксированы годовым предложением, на который поставщики «голубого топлива» автоматически перевели все население. Это было сделано во исполнение решения властей для нивелирования «рыночных» скачков цен для бытовых потребителей. Известно, что в январе коммерческая стоимость «голубого топлива» в рамках месячного предложения выросла до 60 гривен за кубометр.

Заоблачный рост цен происходит на фоне рекордно подорожавшего газа в Европе, на которую ориентируется Украина в вопросах внутреннего тарифообразования.

Понятно, что украинцы «не вывезут» рыночную цену, поэтому власти обязали поставщиков ввести годовые тарифы, который искусственно ограничивает цены.

Сами тарифы на газ по регионам разняться – от 7,96 до 13,5 гривны за кубометр. Однако у большинства поставщиков тариф остается ниже 8 гривны за кубометр. Как говорилось выше, годовой тарифный план будет действовать до мая, а дальше цены должны отпустить в «свободное плавание», как того требует реформа и Международный валютный фонд. Насколько изменятся цены в мае – точно неизвестно, однако, по прогнозам НБУ, весной газ подешевеет до 460 долларов за тыс. кубометров, поэтому тарифы будут точно ниже зимних.

В целом, по прогнозам Кабинета Министров, в 2022 году цена газа может подорожать на 13%. Как утверждают, рост связан с мировой тенденцией к подорожанию. В то же время по консенсусу-прогнозу, стоимость газа должна вырасти на целых 20%.

Что касается горячей воды и отопления, стоимость которых на 80% зависит от цены газа, то тут сегодня тоже присутствует «ручное» ограничение роста тарифов. Для теплокоммунэнерго «Нафтогаз» предложил трехлетние контракты с «низкой» ценой. На первый год она составляет – 7,42 гривны за кубометр. Это «нерыночное» предложение и другие меры поддержки тепловиков были согласованы властями, чтобы избежать коллапса в текущем отопительном сезоне, ведь понятно, что ни предприятия ТКЭ, ни население не смогут платить по коммерческой цене.

С тарифами на электроэнергию тоже есть определенность – они не будут меняться до конца апреля. Ну а после власти могут начать их доводить до рыночного уровня. По прогнозам Министерства экономики, украинцам следует ожидать роста тарифов на электроэнергию - на 17,5%.

Никита Бегаль

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости


В Одессе ликвидировали "Муниципальный караул": решение приняли единогласно
30 октября 2025 года в Одессе на внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно проголо

Смертельное ДТП в Одесском районе: погибли военнослужащие
Утром в пятницу, 17 октября, около 07:00, на автодороге возле села Сухой Лиман Одесского района про

В Одесском районе возобновляют электроснабжение после атаки: энергетики работают круглосуточно
В Черноморской общине Одесского района продолжаются масштабные восстановительные работы после враже

В Одессе будут судить организаторов финансовой пирамиды: обманули людей на 26 миллионов гривен
В Одессе предстанут перед судом организатор и трое участников организованной преступной группы, обв

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

Кариатида уже не та: как изменилась после обстрела скульптура у входа в гостиницу "Бристоль" в Одессе
В результате обстрела Одессы 31 января текущего года получил повреждения отель "Бристоль"

В Одесской области произошел взрыв: среди пострадавших дети
Днем в среду, 13 августа, в Березовском районе Одесской области прогремел взрыв.