Стоимость полиса «автогражданки» вырастет: в Украине увеличили сумму возмещения при ДТП

-
09:03
313

Стоимость полиса «автогражданки» вырастет: в Украине увеличили сумму возмещения при ДТП

Национальный банк Украины изменил условия обязательного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев наземных транспортных средств. В частности, увеличена сумма возмещения при ДТП, что приведет к росту стоимости полиса «автоцивилки".

Об этом сообщает пресс-служба НБУ.

По данным пресс-службы, приняты следующие изменения.

Увеличение размера страховых сумм:

  • до 160 тысяч гривен на одного потерпевшего за ущерб, причиненный имуществу потерпевших (со 130 тысяч гривен);
  • до 320 тысяч гривен на одного потерпевшего за вред, причиненный жизни и здоровью потерпевших (со 260 тысяч гривен).

«Увеличение страховых сумм по договорам «автогражданки» позволит потребителям получить лучшую финансовую защиту, в то же время стоимость полиса для них существенно не вырастет», - отметили в пресс-службе.

Увеличение размера страховой выплаты по «европротоколу»:

  • до 80 тысяч гривен на пострадавшего (с 50 тысяч гривен).

Это позволит большему количеству пострадавших в ДТП лиц получить страховую выплату без вызова представителей Национальной полиции.

Расширение диапазона значений корректирующего коэффициента к базовому страховому платежу

Такой коэффициент помогает оценить уровень убыточности деятельности страховщика. Расширение его диапазона позволит страховщикам минимизировать риски и сформировать адекватную тарифную политику для потребителей страховых услуг.

  Информация о заключенных электронных договорах «Зеленая картам» будет включаться в единую централизованную базу данных

«Такой шаг расширит объем данных, которыми оперирует Моторное (транспортное) страховое бюро Украины. Это позволит пользователям получить исчерпывающую информацию по всем видам заключенных договоров страхования и защитит их от возможных мошеннических действий, связанных с манипулированием неполными данными», - отметили в НБУ.

Напомним, с мая украинцам для выезда за границу на авто снова нужна «Зеленая карточка».

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.