Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Симоненко: 22 июня – святой день, напоминающий о необходимости борьбы против фашизма

-
18:19
239

Симоненко: 22 июня – святой день, напоминающий о необходимости борьбы против фашизма

Сегодня, 22 июня, исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны и нападения нацистской Германии на Советский Союз. Эту памятную трагическую дату общественность Киева отметила в Парке Славы у Вечного Огня.

Об этом передает корреспондент ГолосUA с места событий.

В митинге приняли участие около сотни человек – политики, общественники, ветераны, неравнодушные граждане. С речью к участникам акции обратился лидер Левых сил Петр Симоненко.

«Сегодня, я думаю, для каждого здравомыслящего человека, патриота каждой семьи, у которой дед или прадед воевали и ковали победу против фашизма, святой день. С одной стороны, это день памяти. День памяти о том, что именно 80 лет назад началась борьба за Великую Победу и за освобождение не только Советского Союза, а всего мира от фашизма. Мы предупреждаем, что против фашизма надо бороться каждый день и не уповать на то, что это было 80 лет назад. Сегодня современный фашизм так же, как и тот фашизм 80 лет назад, служит капиталу, чтобы защищать его интересы. Этот фашизм пытается поработить волю народа к борьбе, чтобы тот же капитал сегодня использовал все рычаги только лично для своего обогащения в условиях кризиса за счет бедного народа», – заявил Петр Симоненко.

Акция чествования памяти героев, которые победили врага и остановили войну на уничтожение, прошла не без инцидентов: у полиции, находившейся на мероприятии, возникли претензии к символике, которую имели при себе некоторые участники.

«Сюда пришли люди, которые являются носителями исторической памяти и правды, и я не понимаю представителей так называемых правоохранительных органов, которые срывают с людей преклонного возраста те или иные очень дорогие для них реликвии, на которых написаны, в том числе, слова и название государства, которое победило фашизм. Они пытаются прикрыть свою именно преступную деятельность тем, что, видите ли, они прячутся за закон о декоммунизации. Этот закон – закон уничтожения Украины. Я глубоко убежден, что этот закон будет отменен», – прокомментировал событие Петр Симоненко.

Участники акции возложили цветы к Вечному Огню и к памятникам на Аллее героев.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с