Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Сегодня День пианиста

-
10:27
616
Сегодня День пианиста

8 ноября в Украине и других странах мира отмечается День пианиста.

День пианиста, который отмечается ежегодно 8 ноября, набирает популярность в музыкальной среде, и касается он в первую очередь тех, кто имеет отношение к такому музыкальному инструменту, как фортепиано.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Праздник не имеет никаких официальных статусов, однако, благодаря интернету и музыкальным сообществам становится всё более известным. Это говорит о стремлении активистов придать празднику характер международного дня, способного объединить не только пианистов, но и всех поклонников этого музыкального инструмента. В интернете можно найти вариации на тему обоснования даты празднования Дня пианиста, однако, все они носят скорее характер легенд.

Фортепианная музыка, зародившаяся в 18 веке, быстро набирала популярность и получила широкое распространение во второй половине столетия после того, как окончательно сформировался сам музыкальный инструмент, ставший логическим развитием своих предшественников - клавесина и клавикорда. Создателем фортепиано считают итальянского мастера Бартоломео Кристофори. Инструмент, механизм которого прошёл своё развитие и сформировался в основном в течение 18 века, в наше время имеет две вариации исполнения: рояль и пианино (горизонтальное и вертикальное расположение струн).

Несмотря на то, что праздник носит название День пианиста, речь, безусловно, идёт о фортепиано в целом, так как пианино является лишь разновидностью этого струнного ударно-клавишного музыкального инструмента. Принцип извлечения звука в нём сводится к тому, что нажатие на клавишу приводит в действие молоточек, который, в свою очередь, ударяет по струнам.

История дала миру имена блестящих, великолепных исполнителей фортепианной музыки, каждый из которых внёс свой вклад в её развитие и совершенствование техники исполнения музыкальных произведений. Каждый из них обладал уникальными способностями, неповторимой техникой, превращая звук в поистине живую нематериальную субстанцию, способную передавать невероятно широкий спектр эмоций, обладающую силой, характером, яркостью и вызывающую у слушателя глубокие психоэмоциональные переживания от возвышенных восторженных чувств до печали и слёз.

Нельзя не вспомнить имена Фредерика Шопена, Ференца Листа, Петра Чайковского, Сергея Рахманинова, Артура Рубинштейна, Святослава Рихтера, Иосифа Гофмана и Владимира Горовица, Эмиля Гилельса, Евгения Кисина и многих других. Судьба одного из известных пианистов 20 столетия Владислава Шпильмана в годы Второй мировой войны легла в основу сценария, по которому был снят фильм «Пианист».

Что же касается праздника, то постепенно складывается традиция организации концертов, приуроченных ко Дню пианиста, которые проводятся в Украине, России, Беларуси, Израиле, Китае и Австрии. Число стран, отмечающих этот праздник, неизменно растёт. Так или иначе, но 8 ноября постепенно превращается в настоящий профессиональный праздник международного уровня, отмечать который могут не только пианисты, но и поклонники фортепианной музыки, студенты музыкальных учебных заведений по классу фортепиано, преподаватели и даже мастера, создающие этот уникальный музыкальный инструмент.

RSS
No comments yet. Be the first to add a comment!
Loading...

Другие новости


Получили ранения люди, есть разрушения: последствия атак БпЛА на Одессу и Одесскую область
Ночью в субботу, 15 марта, россияне повторно атаковали Одесскую область ударными беспилотниками.

У побережья Одесской области прогремел взрыв: что известно
Вечером в четверг, 13 марта, у берегов Одесской области прогремел взрыв.

В Одесском районе в ДТП с участием двух автомобилей травмировался велосипедист
Утром во вторник, 11 марта, около 08:00 в Черноморске произошла авария.

В Одесской области мужчина изнасиловал 14-летнюю девушку: как его наказал суд
В Одесской области вынесли приговор 49-летнему мужчине, который изнасиловал 14-летнюю девушку.

В Одессе горело заброшенное здание: на месте пожара обнаружили тело человека
Вечером в понедельник, 10 марта, на улице Дальницкая в Хаджибейском районе Одессы произошел пожар.

Погоня за мужчиной на Бугаевской в Одессе: инцидент прокомментировали патрульные
Днем во вторник, 11 марта, в Одессе на улице Бугаевской произошел инцидент с участием патрульных.

Ракетный удар по припортовой инфраструктуре Одессы: погибли люди (обновлено)
Вечером 11 марта около 20:17 россияне атаковали припортовую инфраструктуру Одессы.

В Одесской области с могил трех военных исчезли флаги
В одном из сел Куяльницкой общины Подольского района Одесской области неизвестные забрали флаги из