С 14 января начнут штрафовать за отсутствие масок

-
20:20
550

С 14 января начнут штрафовать за отсутствие масок

В Украине с 14 января в силу вступает закон № 1113-IX, вводящий штрафы для владельцев бизнеса, учреждений и организаций за то, что их посетители не носят защитные маски. Документ 13 января появился в парламентской газете “Голос Украины”.

Закон вступит в силу со дня, следующего за днем его опубликования, то есть 14 января.

За допуск лица в общественные здания, сооружения, общественный транспорт во время действия карантина без средств индивидуальной защиты, в том числе респираторов или защитных масок, закрывающих нос и рот полагается штраф в размере от двухсот до трехсот необлагаемых минимумов доходов граждан (то есть от 3 400 до 5 100 гривен).

Штрафовать предпринимателей будут за то, что работник субъекта хозяйствования или или непосредственно физическое лицо – предприниматель обслужили потребителей без маски в период действия карантина.

Документ допускает ношение масок, изготовленных самостоятельно. В соответствии с законом, маска должна находиться на лице, а не на подбородке, шее или еще где-либо.

В случае нарушения нужно сделать устное замечание о необходимости надеть маску и вызвать представителя Национальной полиции, сообщив об административном правонарушении. Допустимыми мерами считаются прекращение обслуживания посетителей без масок.

Верховная Рада на заседании 6 ноября прошлого года приняла за основу и в целом законопроект №3891, который предлагает ввести штрафы от 170 до 225 гривен за пребывание в общественных помещениях и транспорте без масок.

Ранее мэры двух городов отказались вводить локдаун, который в Украине введен с 8 января 2021 года.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.