Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Повлияла ли война на количество фальшивых банкнот гривны: ответ НБУ

-
10:02
114
Повлияла ли война на количество фальшивых банкнот гривны: ответ НБУ

Подделать банкноты гривны нового образца фальшивомонетчикам очень сложно. С началом войны количество фальшивых купюр существенно не изменилось.

Об этом рассказал в интервью заместитель главы НБУ Алексея Шабана онлайн-изданию Liga.net, сообщает пресс-служба НБУ.

"Украинская гривна хорошо защищена. По итогам прошлого года, на 1 млн настоящих банкнот гривны приходилось семь поддельных. Это очень низкий показатель. Например, в еврозоне этот показатель составляет 12 подделок на миллион настоящих купюр. Сейчас, по нашим оценкам, в Украине картина существенно не изменилась", - сказал он.

По его словам, выявление поддельных банкнот происходит преимущественно на этапе перечисления инкассированной наличности в кассах банков на оборудовании со специальными детекторами.

Как отметил Шабан, чаще всего сейчас, как и раньше, подделывают банкноты старого образца - 200 грн образца 2007 года и 500 грн образца 2006 года. На них приходится 84% от общего количества изъятых. Эти же банкноты чаще всего подделывали и в 2020 - 2021 годах.

Сейчас банкноты старого образца изымаются из обращения. Новое поколение имеет усиленную систему защиты с оптически переменными элементами. Их легко проверить, изменяя угол наклона банкноты. А воспроизвести их фальшивомонетчикам очень сложно сообщил замглавы НБУ.

"Добавлю, что подавляющее большинство изъятых подделок довольно низкого качества. Некоторые делаются просто копировальной техникой. "Промышленных" масштабов, или, если так можно сказать, "качественных" подделок, не наблюдается", - добавил он.

Напомним, Национальный банк Украины предоставил инструкцию, как самостоятельно проверять подлинность банкнот на примере 200-гривневой купюры образца 2007 года. Это одна из самых распространенных банкнот в наличном обращении, поэтому часто она - в фокусе внимания злоумышленников.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с