Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Потасовка с участием военных, патрульных и гражданских в Одессе: как комментируют инцидент полиция и ТЦК

-
09:22
147

Потасовка с участием военных, патрульных и гражданских в Одессе: как комментируют инцидент полиция и ТЦК

В Одессе задержали 42-летнюю женщину и 43-летнего мужчину, которые напали на патрульную полицейскую во время исполнения ею служебных обязанностей. Об этом сообщили в пресс-службе ГУНП в Одесской области.

Инцидент произошел днем в пятницу, 2 августа, на улице Среднефонтанской в Одессе. В ходе проверки военно-учетных данных водителя KIA военнослужащие ТЦК и СП установили, что мужчина несколько лет не проходил ВВК. Нарушителю хотели вручить повестку, но он отказался ее получать и позвал на помощь своего 43-летнего брата. Мужчины спровоцировали конфликт с военнослужащими ТЦК и патрульными, а впоследствии в стычку вмешалась еще и 42-летняя прохожая.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Просмотрев видео с боди-камер полицейских, правоохранители установили, что 43-летний мужчина схватил патрульную за ноги и свалил на землю, а 42-летняя женщина нанесла полицейской несколько ударов по голове. Кроме того, фигурант выбегал и ложился на проезжую часть дороги, мешая движению транспортных средств.

Избиение патрульной расследуют по факту насилия в отношении работника правоохранительного органа (статья 345 Уголовного кодекса). Обоих фигурантов задержали. На данный момент решают вопрос касательно сообщения им о подозрении. Также в отношении нарушителей составили административные протоколы по фактам мелкого хулиганства (статья 173 Кодекса Украины об административных нарушениях) и злостного неповиновения законному распоряжению или требованию полицейского, а на мужчину еще и по факту нарушения правил дорожного движения пешеходами (статья 127 Кодекса Украины об административных нарушениях).

Водитель KIA, который травмировал военнослужащего ТЦК и СП, скрылся с места происшествия. По факту умышленного легкого телесного повреждения (статья 125 Уголовного кодекса Украины) правоохранители также открыли производство. На данный момент устанавливают местонахождение фигуранта.

В рамках обоих уголовных производств назначат судебно-медицинские экспертизы для определения степени тяжести нанесенных правоохранителям телесных повреждений. По результатам экспертных выводов будут принимать решения об окончательной правовой квалификации противоправных действий злоумышленников. Следствие продолжается.

Также инцидент прокомментировали в Одесском областном ТЦК и СП. В военкомате отметили, что во время проведения мероприятий оповещения населения мобильная группа остановила транспортное средство, чтобы проверить военно-учетные данные водителя.

"Представители группы проводили мероприятия согласно инструкции, однако пассажирка авто без всякого повода начала вести себя агрессивно. Она даже начала бросаться в драку с представителями ТЦК и полиции. Поскольку на требования прекратить неадекватные и противоправные действия женщина не реагировала, представители Национальной полиции были вынуждены задержать нарушительницу и доставить в отделение. На данный момент устанавливаются обстоятельства инцидента", – говорится в сообщении.

Также военные напомнили, что представители ТЦК действуют в пределах своих полномочий, а за препятствование их деятельности предусмотрена ответственность.

Vgorode Одесса

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости


В Одессе ликвидировали "Муниципальный караул": решение приняли единогласно
30 октября 2025 года в Одессе на внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно проголо

Смертельное ДТП в Одесском районе: погибли военнослужащие
Утром в пятницу, 17 октября, около 07:00, на автодороге возле села Сухой Лиман Одесского района про

В Одесском районе возобновляют электроснабжение после атаки: энергетики работают круглосуточно
В Черноморской общине Одесского района продолжаются масштабные восстановительные работы после враже

В Одессе будут судить организаторов финансовой пирамиды: обманули людей на 26 миллионов гривен
В Одессе предстанут перед судом организатор и трое участников организованной преступной группы, обв

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

Кариатида уже не та: как изменилась после обстрела скульптура у входа в гостиницу "Бристоль" в Одессе
В результате обстрела Одессы 31 января текущего года получил повреждения отель "Бристоль"

В Одесской области произошел взрыв: среди пострадавших дети
Днем в среду, 13 августа, в Березовском районе Одесской области прогремел взрыв.