Полицейские задержали 21-летнего жителя Измаильского района с 12 кг каннабиса: ему грозит до восьми лет тюрьмы

-
11:25
426
Полицейские задержали 21-летнего жителя Измаильского района с 12 кг каннабиса: ему грозит до восьми лет тюрьмы

В Измаильском районе Одесской области полицейские задержали 21-летнего местного жителя, который перевозил три дорожные сумки, полностью заполненные каннабисом. В общей сложности у него изъяли почти 12 килограммов запрещенного вещества. Правоохранители сообщили, что задержание произошло вечером в начале октября, когда экипаж группы реагирования патрульной полиции остановил автомобиль Volvo за нарушение правил дорожного движения. За рулем находился подозреваемый, который впоследствии оказался владельцем значительного количества наркотического средства.

Во время проверки автомобиля, в багажнике и салоне сотрудники полиции обнаружили три крупные сумки, заполненные растениями рода конопли. На место инцидента незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа территориального подразделения полиции. Полицейские изъяли обнаруженные вещества и отправили их на экспертизу. По результатам экспертного заключения, содержимое сумок признано наркотическим средством — каннабисом. Вес изъятого каннабиса в высушенном состоянии составил почти 12 килограммов, что относится к категории особо крупных размеров.

В ходе следственных действий выяснилось, что задержанный в тот же день отправился в Ренийскую территориальную общину, где на одном из полей сорвал дикорастущие кусты конопли. После этого он загрузил наркотик в свой автомобиль и направился домой, не подозревая, что его вскоре остановят полицейские.

Старший следователь Измаильского районного отдела полиции Анастасия Чернявская прокомментировала инцидент: «Мы собрали достаточное количество доказательств и предъявили фигуранту обвинение в незаконном хранении, приобретении и перевозке наркотических средств без цели сбыта, если предметом подобных действий являются наркотические средства в особо крупных размерах. Согласно ч. 3 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, за подобное преступление предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет».

На период досудебного расследования подозреваемому избрали меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. Все необходимые процессуальные действия были проведены, и уголовное производство завершено. На данный момент обвинительный акт передан в суд, и в ближайшее время состоится слушание дела.

Кроме того, за допущенные нарушения ПДД на водителя составили административные протоколы по нескольким статьям Кодекса Украины об административных правонарушениях: ч. 1 ст. 121-3, ч. 5 ст. 121 и ч. 1 ст. 126. Мужчине назначили штраф, который он уже оплатил.

Следует отметить, что в соответствии с ч. 4 ст. 309 Уголовного кодекса Украины, лицо, добровольно обратившееся в медицинское учреждение и начавшее лечение от наркомании, может быть освобождено от уголовной ответственности за незаконное хранение наркотических средств, если подобные действия были совершены впервые и не включают цель сбыта. Однако в данном случае подозреваемый не обращался за медицинской помощью, что не позволяет применить к нему освобождение от ответственности.

Судьбу 21-летнего жителя Измаильского района решит суд, и в случае признания его вины ему может грозить до восьми лет тюремного заключения.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.