Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Подрыв Каховской ГЭС может привести к гибели живых организмов в северо-западной части Черного моря

-
13:31
168
Подрыв Каховской ГЭС может привести к гибели живых организмов в северо-западной части Черного моря

Подрыв Каховской ГЭС может привести к гибели живых организмов в северо-западной части Черного моря - до Одессы включительно. Об этом "Думской" рассказал проректор по научной работе Одесского государственного экологического университета, океанолог доктор географических наук Юрий Тучковенко.

По его словам, сток Днепра и Южного Буга через Днепро-Бугский лиман влияет на экологическую ситуацию у северного побережья Черного моря, в так называемом Днепро-Бугском приустьевом районе, куда входит в том числе и Одесса.

Залповый выброс с Каховского водохранилища неизбежно скажется на гидробионтах в этой части Черного моря, в частности он спровоцирует размножение сине-зеленых водорослей, которые при больших концентрациях выделяют токсины, губительные для других гидробионтов. Одесситам знакомо это цветение, которое случается раз в несколько лет. Возможная вспышка роста сине-зеленых водорослей резко ухудшит жизнь других гидробионтов. Может развиться гипоксия в самых продуктивных прибрежных районах моря. И цепная реакция, когда гниение на дне одних гидробионтов выбирает кислород и провоцирует дальнейшую гибель организмов.

По словам специалиста, само цветение продлится неделю или чуть больше, а вот на восстановление среды уйдет больше времени - сколько, пока сказать трудно.

Вторая проблема - при прорыве дамбы будет затоплены прибрежные участки, в том числе и садово-огородные, где могут быть сельскохозяйственные химикаты, пестициды, могут быть смыты выгребные ямы. Все это поступит в море. Там есть как органика, так и токсичные вещества. И это тоже чревато негативными последствиями. Что же до повышения уровня воды, никакого критического повышения, которое может грозить прибрежной зоне, скорее всего, не будет. Для Черного моря этот выброс незначителен. Небольшой подъем будет, но в пределах природных процессов, сезонных нагонов воды.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с