Одесский таможенник придумывал препятствия и требовал взятку от граждан

-
13:30
358
Одесский таможенник придумывал препятствия и требовал взятку от граждан

Сочинял препятствия для граждан при выезде за границу и требовал от них деньги за их несовершение: правоохранители разоблачили во взяточничестве работника Одесской таможни

Правонарушителя задержали сразу после получения 600 долларов США неправомерной выгоды от мужчины, перевозившего автомобили через пункт пропуска «Старокозаче – Тудора».

Задокументировали преступную деятельность одного из государственных инспекторов Одесской таможни следователи отдела расследования особо тяжких преступлений следственного управления ГУНП в Одесской области оперативного сопровождения Управления Службы безопасности Украины в Одесской области и под процессуальным руководством Одесской областной прокуратуры.

В ходе досудебного расследования было установлено, что чиновник требовал от граждан деньги в размере от 100 до 600 долларов США за оформление документов для пересечения границы Украины без препятствий, которые искусственно сам готов был создавать. Сумма взятки колебалась в зависимости от финансовых возможностей граждан.

Задержан таможенник сразу после получения им неправомерной выгоды в размере 600 долларов США от жителя Одесщины, который занимался перевозкой транспортных средств. Во время неотложного обыска у фигуранта изъяли полученные незаконным способом деньги, записи с видеорегистраторов и служебную документацию, представляющие интерес для следствия.

При наличии достаточных доказательств, собранных правоохранителями, следователи областной полиции под процессуальным руководством областной прокуратуры сообщили чиновнику о подозрении по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины, а именно в получении должностным лицом неправомерной выгоды для себя за несовершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду , любого действия с использованием предоставленного ей служебного положения, сопряженного с требованием неправомерной выгоды. Ему избрали меру пресечения в виде содержания под стражей.

Согласно действующему законодательству Украины, правонарушителю грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.

Следствие продолжается.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.