Мониторинг морской и питьевой воды в Одессе на 14 июля

-
11:10
375
Мониторинг морской и питьевой воды в Одессе на 14 июля

По информации ГУ «Одесский областной центр контроля и профилактики болезней Министерства здравоохранения Украины», из отобранных 2 проб питьевой воды на санитарно-микробиологические показатели и 2 проб питьевой воды на санитарно-химические показатели нестандартные пробы не обнаружены.

В отобранных 09 июля из точки в г. Одессе (морской порт, причал №2) проб морской воды выделены холеровидные вибрионы НАГ 1 группы Хейберга (выделенные холероподобные НАГвибрионы не являются возбудителем холеры, но вызывают заболевания острыми кишечными инфекциями).

По результатам ведомственного лабораторного контроля Филиала «Инфоксводоканал» ООО «Инфокс», питьевая вода отвечает ГСанПиН 2.2.4-171-10 «Гигиенические требования к питьевой воде, предназначенной для потребления человеком».

Хотя в последнее время периодически наблюдается улучшение качества проб морской воды по санитарно-микробиологическим и санитарно-химическим показателям, но тенденция улучшения носит краткосрочный характер.

Результаты изменяются в зависимости от погодных условий (температура, направление ветра), благодаря которым с морского дна может подниматься осадок, а также попадать новые засоренные водные массы со стороны устья реки Днепр.

До сих пор продолжаются работы по ликвидации последствий подрыва Каховской ГЭС, в связи с чем сохраняется опасность для населения посещения мест массового отдыха на побережье и купания в Черном море.

На территории города Одессы действует запрет на купание в море, отлов и употребление свежей морской рыбы, других морских водных биоресурсов, а также рыбы сомнительного происхождения.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.