Марш в честь дивизии СС «Галичина» противоречит закону – Симоненко

-
15:19
524

Марш в честь дивизии СС «Галичина» противоречит закону – Симоненко

Дивизии и подразделения СС осуждены Нюрнбергским трибуналом.

Об этом в эфире ГолосUA рассказал лидер Левых сил Петр Симоненко.

«По прошествии стольких лет, учитывая, что мировое сообщество через Нюрнбергский трибунал осудило кровавые злодеяния фашистов, нацистов и прежде всего дивизий и подразделений СС В Украине, они продолжают дела тех, кто был пособниками и совершали кровавые преступления на территории Украины. Я хотел бы подчеркнуть простую вещь. Всегда, когда были кризисные явления мирового порядка, когда начинался передел очередной мира, фашисты использовались как цепные псы капитала. Они использовались для того, чтобы отвлечь рабочих, которые хотели бы жить лучше», – сказал Петр Симоненко.

Политик напомнил, что в Украине действует закон об осуждении коммунистического и национал-социалистического режимов, так называемый закон о декоммунизации. Но действует он лишь наполовину.

«Закон о декоммунизации предусматривал запрет и нацистской идеологии и борьбу против нацизма. Но он действует только для запрета Компартии, применения репрессий к конкретным коммунистам. Я не случайно сказал, что фашизм – это цепной пес капитала. Вот и сегодня после 2014 года к власти пришли олигархи-компрадоры с неофашистами и организованной преступностью. Обратите внимание, закон запрещает их деятельность на территории Украины, а в это же время власть разрешает им. Власть использует радикальных неофашистов и неонацистов для запугивания граждан Украины, которые хотели бы другого образа жизни и уровня жизни», – отметил Петр Симоненко.

Напомним, сегодня, 28 апреля, националисты пройдут по Киеву маршем в честь дивизии СС «Галичина».

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.