Льготные категории одесситов могут бесплатно получить лекарства по программе «Здоровье»

-
16:15
309
Льготные категории одесситов могут бесплатно получить лекарства по программе «Здоровье»

В Одессе в рамках реализации Городской целевой программы «Здоровье» проводятся обеспечение бесплатными лекарствами и техническими средствами реабилитации льготных категорий населения согласно действующему законодательству (Постановления Кабинета Министров Украины №1301 и №1303).

В 2022 году бесплатными медикаментами было обеспечено 13616 пациентов, из них 857 детей. По сравнению с 2021 годом, количество людей, получивших льготные лекарства, выросло более чем на тысячу человек, что обусловлено значительной миграцией населения в результате военной агрессии российской федерации против Украины и увеличением количества внутренне перемещенных лиц, зарегистрированных на территории города Одессы и также обеспеченных жизненно необходимыми лекарственными средствами.

Льготными средствами реабилитации по программе «Здоровье» в 2022 году было обеспечено 2270 человек, из них 255 детей.

Жизненно необходимым лекарством было обеспечено 6 909 человек с инвалидностью I и II групп.

В 2022 году 2826 участников и инвалидов Второй мировой войны получили лекарственные средства на сумму 5 млн 587 тыс. грн. Общее количество пациентов льготных категорий, которые нуждались и получили лекарства, выросло почти вдвое из-за значительного перемещения населения в результате войны.

По программе «Здоровье» бесплатным лекарством было обеспечено 604 человека с онкологическими болезнями, 528 больных сахарным диабетом, 425 пациентов с болезнью Паркинсона. Также 85 пациентов с пересаженными органами и 24 человека с пересаженными клапанами сердца получили жизненно необходимые лекарства для иммуносупрессорной терапии на средства городского бюджета.

Благодаря реализации мероприятий обеспечено своевременное и доступное медикаментозное лечение пациентов льготных категорий и лицами с инвалидностью всех категорий технических средств реабилитации в полном объеме.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.