Изменен порядок введения карантинных мер на транспорте

-
11:10
475

Изменен порядок введения карантинных мер на транспорте

В регионах Украины с “красным” уровнем эпидемической опасности изменен порядок работы транспорта.

Об этом сообщает министр инфраструктуры Владислав Криклий в своем Telegram-канале.

“Теперь региональные комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций в каждой области самостоятельно будут принимать решения относительно карантинных ограничений на автотранспорте и железной дороге в регионах “красной” зоны”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что по решениям комиссий будут запрещаться регулярные и нерегулярные перевозки пассажиров автомобильным и железнодорожным транспортом.

Исключения составляют:

- транзитные перевозки;

- перевозка легковыми автомобилями, где количество пассажиров, включая водителя, не более 5-ти человек без учета детей в возрасте до 14 лет;

- перевозки служебным/арендованным автотранспортом предприятий, учреждений в пределах количества мест для сидения и исключительно по маршрутам движения, о которых проинформированы не менее чем за 2 дня органы Нацполиции;

- перевозка пассажиров автотранспортом в международном сообщении при наличии подтвержденного отрицательного результата ПЦР-теста на COVID-19, проведенного не более чем за 48 часов.

Также по отдельному решению Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций будет запрещаться посадка пассажиров в автомобильный или железнодорожный транспорт межобластного сообщения, кроме специальных железнодорожных рейсов.

Какие области оказались в “красной зоне”

По состоянию на сегодня, 22 марта, в красной зоне уже восемь регионов: город Киев, Житомирская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Киевская, Одесская, Сумская и Черновицкая области.

В оранжевой зоне – Винницкая, Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Львовская, Николаевская, Полтавская, Тернопольская, Хмельницкая, Черкасская и Черниговская области.

Что запрещено в регионах “красной зоны”

- Перевозки пассажиров на автобусных маршрутах, в трамваях и троллейбусах в количестве более 50 процентов мест для сидения;

- Прием посетителей барами, ресторанами, кафе и тому подобным, кроме адресной доставки и заказов на вынос;

- Ограничена работа ресторанов в гостиницах;

- Запрещена работа торгово-развлекательных и детско-развлекательных центров;

- Запрещена деятельность непродовольственных рынков/павильонов и ярмарок;

- Запрещена работа учреждений культуры и проведение культурных массовых мероприятий, бассейнов, спортивных мероприятий. Запрет не касается официальных спортивных мероприятий, включенных в Единый календарный план спортивных мероприятий Украины и матчей командных игровых видов спорта, профессиональных спортивных клубов. Они могут проводиться без зрителей.

- Ученики всех учебных заведений области, кроме садиков, специальных учебных заведений и учащихся 1-4 классов после каникул будут учиться дистанционно;

- Ограничено посещение посторонними лицами учреждений и учреждений социальной защиты, в которых проживают/находятся люди пожилого возраста, и другие лица нуждающиеся в особом уходе; учреждений и заведений, предоставляющих социальные услуги людям, находящимся в сложных жизненных обстоятельствах. Исключение – учреждения и учреждения, которые предоставляют социальные услуги экстренно.

Как сообщалось, с 23 марта в Киеве действуют ограничения «красной зоны» карантина. Это означает, что общественный транспорт должен остановиться. Но сегодня Кабмин может поменять режим.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.
Масована нічна атака дронів на Одесу: зранку 27 січня — десятки постраждалих, руйнування та рятувальні роботи
У ніч на 27 січня росія здійснила масовану атаку ударними безпілотниками по Одесі та області.