Еще одной категории мужчин разрешили выезд из Украины: что известно

-
17:54
1.37K
Еще одной категории мужчин разрешили выезд из Украины: что известно

Кабинет министров разрешил с 1 сентября выезжать за границу новой категории военнообязанных мужчин.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление первого вице-премьера, министра экономики Юлии Свириденко в эфире национального телемарафона.

Так, с 1 сентября выезжать за пределы Украины смогут сотрудники экспортных компаний. Но есть определенные ограничения, в частности по поводу сроков пребывания за пределами страны. Эти мужчины должны вернуться в Украину не позднее, чем через 7 дней.

"Это важный шаг, необходимый для бизнеса для того, чтобы они имели возможность участвовать в международных мероприятиях ... подписывать деловые контракты и возвращаться в Украину, чтобы развивать свой бизнес", - пояснила министр.

Как рассказала Свириденко, заявку для получения разрешения на выезд будет подавать работодатель. Это можно будет сделать через "Дію".

Однако для получения разрешения компания должна соответствовать ряду требований:

  • выплата официальной заработной платы;
  • средний размер зарплаты работников - более 20 тысяч гривен;
  • отсутствие задолженности по налогам и сборам.

Услуга "єВідрядження"

Как анонсировал министр цифровой трансформации Михаил Федоров, подать заявку на выезд с Украины можно будет на портале "Дія" - не в мобильном приложении. Однако к подаче заявки, по словам Федорова, нужно подготовиться:

  • подать налоговую отчетность;
  • уплатить Единый социальный взнос;
  • за 7 дней до командировки внести 200 тысяч гривен на счет Ощадбанка.

Внимание! Одновременно отправить в командировку компания сможет 10% сотрудников, но не более 10 человек.

Запрет на выезд из Украины

Как известно, из-за военного положения в Украине мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут законно выехать из страны. Разрешается выезд только при таких основаниях, как негодность к военной службе, наличие трех несовершеннолетних детей, приемных детей, уход за лицами с инвалидностью и так далее.

Напомним, нардепы предлагали расширить перечень мужчин, которым можно будет выезжать из Украины. В частности, предлагалось предоставить разрешение морякам и бизнесменам.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Масована нічна атака дронів на Одесу: зранку 27 січня — десятки постраждалих, руйнування та рятувальні роботи
У ніч на 27 січня росія здійснила масовану атаку ударними безпілотниками по Одесі та області.
Тривалі відключення світла на Одещині: в ОВА пояснили, чому регіон залишається без електроенергії
В Одеській області зберігається одна з найскладніших ситуацій з електропостачанням в Україні.
В Одесі та області оголосили жовтий рівень небезпеки: очікуються ожеледь, туман і сильний вітер
В Одесі та Одеській області 26–27 січня збережуться небезпечні погодні умови.
Як працюють безкоштовні соціальні автобуси в Одесі 26 січня: повний розклад руху
У понеділок, 26 січня, в Одесі продовжують працювати безкоштовні соціальні автобуси, трамваї та трол
На трасі Одеса – Южне біля Усатового ускладнений рух через ДТП
На автодорозі Одеса – Южне поблизу села Усатове через кілька ДТП ускладнений рух транспорту.
В Одесі та області знову запровадили екстрені відключення світла
У п’ятницю, 23 січня 2026 року, в Одесі та Одеській області знову діють екстрені відключення е
В Одесі в багатоповерхівці стався вибух газу: чоловік у тяжкому стані
В Одесі в квартирі багатоповерхового будинку на вулиці Михайла Грушевського стався вибух газоповітря
В Одесі продовжують курсувати безоплатні соціальні автобуси: оновлено графік маршруту
В Одесі й надалі працюють безоплатні соціальні автобуси для мешканців міста.