Еще на 2 года. В стране ЕС продлили срок действия водительских прав украинцев

-
14:02
310

Еще на 2 года. В стране ЕС продлили срок действия водительских прав украинцев

В Норвегии продлили срок действия водительских прав для украинских беженцев на три года, пока действует коллективная защита в стране.

В течение этого срока будут признаваться все виды водительских удостоверений, а не только на легковые автомобили, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на schengenvisainfo.com.

Министерство транспорта обратилось в Норвежскую администрацию автомобильных дорог с просьбой увеличить срок, в течение которого признаются украинские водительские права в Норвегии, с 12 месяцев до продолжительности коллективной защиты, которую имеют украинские беженцы в Норвегии – на три года.

"Многие беженцы находятся здесь почти год. У многих украинцев есть водительские права, которые они могут использовать в Норвегии, но они потеряют право на вождение, если правила не изменятся. У многих также есть водительские права на грузовые автомобили и автобусы, и они могут быть полезными в норвежском обществе", – отметил министр транспорта Йон-Ивар Нюгард.

В силе для украинцев остается требование иметь действительное физическое водительское удостоверение своей страны.

Еще на 2 года. В стране ЕС продлили срок действия водительских прав украинцевФото: Регистрация украинцев в Норвегии (gettyimages.com)

Норвежская администрация дорог общего пользования намерена реализовать предложенные изменения с 1 февраля 2023 года.

В апреле правительство Норвегии признало водительские права украинских беженцев на 12 месяцев. Позже Совет ЕС в сотрудничестве с парламентом договорился об установлении временных мер для украинских водительских документов, чтобы снизить в этом случае требования к водителям из третьих стран при вождении в пределах ЕС.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.