Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Эксперт прокомментировал будущее погашение долгов перед пенсионерами-переселенцами

-
09:09
271

Эксперт прокомментировал будущее погашение долгов перед пенсионерами-переселенцами

Правительство приняло постановление, которое разблокирует процесс выплаты пенсионных долгов вынужденным переселенцам с временно оккупированных Крыма и Донбасса, начиная с нового года. Выплаты за прошедшие периоды были прекращены в 2018 году. Задолженность превышает 11 миллиардов гривен. Долги планируют погасить перед 630 тыс. пенсионерами-переселенцами за два-три года.

«Чтобы показать, что Украина исполняет Минские соглашения и ищет пути урегулирования конфликта на Донбассе, правительство приняло такое постановление», – комментирует экономический эксперт Всеволод Степанюк.

Сейчас все самое оперативное в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Чтобы выплатить долг, нужно эту сумму учесть в бюджете Украины на 2022 год. В Минских соглашениях прописано, что нужно возобновить украинскую финансовую систему в ОРДЛО. И есть решение Верховного суда, что невыплата пенсий переселенцам – незаконна. Поэтому правительство должно выполнять решение суда», – заявил экономический эксперт.

Отметим, что в то же время остается нерешенным вопрос по остальным не верифицированным пенсионерам из ОРДЛО, которые не обращались к государству после 2014 года.

На решение этого вопроса потребует почти 90 млрд гривен, что является задолженностью Пенсионного фонда перед данной категорией пенсионеров.

Механизм погашения этой суммы должен быть прописан в будущем законопроекте.

Как сообщалось, 10 ноября Кабмин Украины утвердил порядок выплаты невыплаченных за прошлый период пенсий внутренне перемещенным лицам.

Напомним, новоназначенный министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук заявила, что для присвоения русскому языку статуса регионального на Донбассе не нужно принимать закон.

Юлия Ленченко
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости


В Одессе ликвидировали "Муниципальный караул": решение приняли единогласно
30 октября 2025 года в Одессе на внеочередной сессии городского совета депутаты единогласно проголо

Смертельное ДТП в Одесском районе: погибли военнослужащие
Утром в пятницу, 17 октября, около 07:00, на автодороге возле села Сухой Лиман Одесского района про

В Одесском районе возобновляют электроснабжение после атаки: энергетики работают круглосуточно
В Черноморской общине Одесского района продолжаются масштабные восстановительные работы после враже

В Одессе будут судить организаторов финансовой пирамиды: обманули людей на 26 миллионов гривен
В Одессе предстанут перед судом организатор и трое участников организованной преступной группы, обв

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

В Одессе под колесами фуры погибла женщина: подробности аварии
Утром в субботу, 16 августа, на перекрестке улиц Атамана Головатого и Церковной в Пересыпском район

Кариатида уже не та: как изменилась после обстрела скульптура у входа в гостиницу "Бристоль" в Одессе
В результате обстрела Одессы 31 января текущего года получил повреждения отель "Бристоль"

В Одесской области произошел взрыв: среди пострадавших дети
Днем в среду, 13 августа, в Березовском районе Одесской области прогремел взрыв.