Чехия еще на год продлила временную защиту для украинцев: что это значит

-
12:29
293

Чехия еще на год продлила временную защиту для украинцев: что это значит

Правительство Чехии в среду 11 января приняло решение продлить режим временной защиты для украинцев еще на один год - до марта 2024 года. Новые изменения вступят в силу после подписания президентом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ČTK .

Известно, что 57 из 62 присутствующих членов Сената Чехии поддержали поправку о продолжении действия режима временной защиты.

Теперь украинцы, желающие продолжить свою временную защиту в Чехии, должны зарегистрироваться в электронном виде до конца марта 2023 года. После них необходимо будет в назначенное время прийти в отделение МВД. Там им будет выдана так называемая визовая наклейка.

При этом если беженец из Украины не зарегистрируется и не получит визовую наклейку до конца сентября этого года, временная защита закончится.

Кроме этого, решение правительства Чехии позволило значительно упростить процедуру временной защиты для новой волны беженцев из Украины.

Новые изменения включают в себя упрощение получения квалификации психолога. Отмечается, что с приездом пострадавших от военного конфликта людей также увеличился спрос на такие услуги. В Чехии изменили правила, по которым будут относить украинских детей к заведениям дошкольного образования и обязательному школьному обучению на следующий учебный год.

Известно, что в Чехии находится около 300 тысяч беженцев.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Одеські каратисти вибороли п’ять медалей чемпіонату Європи серед кадетів, юніорів і молоді
Спортсмени з Одеси здобули п’ять медалей на чемпіонаті Європи з карате серед кадетів, юніорів
В Одесі розшукують 14-річного Данила Шишкіна, який зник із медзакладу
Поліція Одеси розшукує 14-річного Данила Шишкіна, який 9 лютого зник із медичного закладу в Київсько
Нічна атака на південь Одещини: дрони РФ влучили в енергооб’єкт і адмінбудівлю
У ніч на 10 лютого російські дрони атакували південь Одеської області, пошкодивши енергетичний об&rs
Масована атака дронів на Одесу вночі 9 лютого: пошкоджені житлові будинки, є загиблий
У ніч на 9 лютого російські війська масовано атакували Одесу ударними безпілотниками з акваторії Чор
Нічна атака дронів на Одесу: з-під завалів врятували чотирьох людей, загиблих немає
У ніч на 4 лютого Росія атакувала Одесу ударними дронами.
Скасування приміських поїздів Одеса – Помічна у лютому 2026: дати та маршрути
У лютому 2026 року на напрямку Одеса – Помічна тимчасово скасовується курсування двох приміськ
Атака РФ на Одещину 3 лютого 2026: без світла понад 50 тисяч мешканців
3 лютого 2026 року РФ завдала масованого ракетно-дронового удару по Одещині.