Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в Германии

-
12:26
132

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в Германии

Германия подстраивает свой рынок труда для украинцев. Все чаще нашим гражданам предлагают работу без обязательного знания языка и опыта.

К таким изменениям крупные компании побуждает большое количество украинских беженцев, рассказали TRAVEL РБК-Украина в Миграционной платформе EWL.

Что изменилось в требованиях работодателей для украинцев

Крупные компании в Германии изменяют подход к поиску рабочих, отмечают эксперты. Ранее немецкие работодатели брали на работу преимущественно иностранцев, которые хорошо владеют немецким и являются высококвалифицированными работниками.

Теперь украинцам все чаще стали предлагать простую физическую работу, где знание немецкого языка и опыт работы не обязательны, заметили эксперты платформы EWL, которая трудоустраивает иностранцев в Польше, Германии и других европейских странах.

"Теперь работодатели считают, что достаточно, чтобы один работник владел немецким на коммуникативном уровне и мог объяснить остальным землякам, что и как нужно делать. Также этот человек обеспечивает эффективную коммуникацию между польскими работодателями и работниками", - говорит Михалина Селевич, директор по вопросам международного развития миграционной платформы.

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в ГерманииФото: Компаниям достаточно одного украинца, владеющего немецким языком (unsplash.com/arno-senoner)

Она добавляет: подобная практика давно оправдала себя в Польше, ведь со значительно меньшим числом свободных вакансий страна смогла трудоустроить в два раза больше беженцев из Украины, чем более мощная немецкая экономика. По результатам исследования EWL и Центра Восточноевропейских студий Варшавского университета, 55% беженцев не знают немецкого языка.

"Кроме того, работодатели также начали предлагать жилье для своих работников. Это тоже сугубо польская практика. Это сразу снимает проблему с поиском жилья и делает трудоустройство в Германии более привлекательным", - отмечает Михалина Селевич.

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в ГерманииФото: Работа для украинок на производстве (gettyimages.com)

Сколько зарабатывают украинцы в Германии и какие вакансии доступны

Сейчас для граждан Украины появилось много вакансий, предполагающих выполнение простой физической работы. Немецкие работодатели заинтересованы в наших работниках на длительный срок. Среди таких предложений:

  • гастрономия;
  • логистические склады (комплектация товаров);
  • на предприятиях пищевой, перерабатывающей промышленности, автомобильной отрасли.

Украинцы, нашедшие работу в Германии после начала войны, согласно опросу, в среднем зарабатывают 1467 евро (на руки) в месяц – это 54 тысячи гривен.

  • 1000 –1999 евро (38,4-76,6 тыс. грн) – получают 45% респондентов;
  • свыше 2000 евро (76,7 тыс. грн) – 26% опрошенных.

Со знанием немецкого и английского люди трудоустраиваются на высококвалифицированную работу.

Без опыта и знания языка. Какие вакансии и зарплату предлагают украинцам в ГерманииИнфографика: Средняя зарплата для украинцев в Германии по профессиям (предоставлена EWL)

В немецкой сфере услуг и торговли нашли работу представители большинства профессий, даже руководители и менеджеры, высококвалифицированные специалисты, учителя и работники образования, офисные и физические работники.

Большинство украинцев, работавших в сфере услуг и торговли в Украине, остались в своей отрасли и на немецком рынке труда.

По данным Федерального статистического ведомства на 1 сентября, в стране насчитывалось 881 тысяч вакансий. При этом работу в Германии нашли уже 160 тысяч украинцев.

Статус временной защиты, согласно данным Агентства ООН по правам беженцев, по состоянию на 8 октября получили уже 815 тысяч наших граждан.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Высший антикоррупционный суд вынес приговор бывшему первому заместителю городского головы Анатолию
По состоянию на утро 29 марта в Одессе отменили стабилизационные отключения электроэнергии.
Днем 27 марта в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы, на улице Ка
Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.