Абитуриентам. Какие правила приема на обучение в колледжах и вузах в 2023 году

-
10:32
439

Абитуриентам. Какие правила приема на обучение в колледжах и вузах в 2023 году

В Министерстве образования и науки Украины обнародовали правила приема на обучение для получения профессионального высшего и высшего образования в 2023 году. Электронный кабинет абитуриента станет ключевым инструментом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу Минобразования.

Электронный кабинет поступающего

Как отметили в МОН, личный электронный кабинет поступающего предоставляет возможность быстро в удобном месте и времени, в дистанционном режиме внести необходимые данные для подачи заявлений как на вступительные испытания в учебном заведении, так и на участие в конкурсном отборе.

Для подтверждения выбора места учебы достаточно будет определиться в личном электронном кабинете поступающего.

Поступление в колледжи

В Минобразования объясняют, что для получения профессионального высшего образования за средства государственного или местного бюджета поступающие будут сдавать творческий конкурс (для определенного перечня специальностей) или собеседование по одному или двум предметам.

При этом для тех, кто планирует обучаться за средства физических или юридических лиц, предусмотрено поступление на основании рассмотрения мотивационных писем.

Бакалаврам и магистрам

Будущие младшие бакалавры и бакалавры (магистры медицинского, фармацевтического и ветеринарного толка) будут сдавать творческий конкурс на художественные и спортивные специальности.

При этом национальный мультипредметный тест (НМТ) предусмотрен на все другие специальности.

Поступающих в магистратуру будут засчитывать по результатам единого вступительного экзамена, единого профессионального вступительного испытания. Или же профессионального экзамена в учебном заведении для поступления на другие специальности.

Льготы для абитуриентов

Важно! В МОН подчеркивают, что сохранены все льготы и льготные категории, предусмотренные законами, в частности, для жителей временно оккупированных территорий.

Поступающие, зарегистрированные и находящиеся на временно оккупированных территориях, смогут пройти процедуры вступительной кампании дистанционно и заключить договор об учебе в течение трех месяцев после начала обучения.

Применение льгот для жителей территорий активных боевых действий (территорий возможных боевых действий) будет определено в мае с учетом ситуации в Украине.

Напомним, что основная сессия национального мультипредметного теста пройдет с 5 по 23 июня 2023 года.

Немає коментарів. Ваш буде першим!
Завантаження...

Інші новини

Масована нічна атака дронів на Одесу: зранку 27 січня — десятки постраждалих, руйнування та рятувальні роботи
У ніч на 27 січня росія здійснила масовану атаку ударними безпілотниками по Одесі та області.
Тривалі відключення світла на Одещині: в ОВА пояснили, чому регіон залишається без електроенергії
В Одеській області зберігається одна з найскладніших ситуацій з електропостачанням в Україні.
В Одесі та області оголосили жовтий рівень небезпеки: очікуються ожеледь, туман і сильний вітер
В Одесі та Одеській області 26–27 січня збережуться небезпечні погодні умови.
Як працюють безкоштовні соціальні автобуси в Одесі 26 січня: повний розклад руху
У понеділок, 26 січня, в Одесі продовжують працювати безкоштовні соціальні автобуси, трамваї та трол
На трасі Одеса – Южне біля Усатового ускладнений рух через ДТП
На автодорозі Одеса – Южне поблизу села Усатове через кілька ДТП ускладнений рух транспорту.
В Одесі та області знову запровадили екстрені відключення світла
У п’ятницю, 23 січня 2026 року, в Одесі та Одеській області знову діють екстрені відключення е
В Одесі в багатоповерхівці стався вибух газу: чоловік у тяжкому стані
В Одесі в квартирі багатоповерхового будинку на вулиці Михайла Грушевського стався вибух газоповітря
В Одесі продовжують курсувати безоплатні соціальні автобуси: оновлено графік маршруту
В Одесі й надалі працюють безоплатні соціальні автобуси для мешканців міста.