Одесса-city

Кариатида уже не та: как изменилась после обстрела скульптура у входа в гостиницу "Бристоль" в Одессе

В результате обстрела Одессы 31 января текущего года получил повреждения отель "Бристоль" на улице Итальянской. В частности, из-за атаки осталась без лица кариатида, поддерживающая балкон у главного входа. По состоянию на середину августа скульптура уже с головой, но ее внешность существенно изменилась: другие разрез глаз и контур губ.

Об этом сообщает корреспондент Vgorode, который видел восстановленную кариатиду. 

ЧТО ИЗВЕСТНО О РЕСТАВРАЦИИ КАРИАТИДЫ 

В комментарии "Думской" в администрации гостиницы объяснили, что реставрацию еще не начинали. Лепные элементы, которые восстановили после обстрела, еще будут изменять. На данный момент выполнили только противоаварийные работы.

Заместитель директора департамента культуры, национальностей, религий и охраны объектов культурного наследия Одесской ОВА Елена Воробьева подтвердила, что первоочередной задачей были противоаварийные меры: консервация здания, закрытие поврежденных участков, защита от влаги и атмосферных явлений.

Кариатида возле входа в гостиницу "Бристоль". Фото: Мария Чекарева/Vgorode

Реставрационные работы стартуют со временем. Когда же до них дойдет очередь, во время восстановления скульптур, лепнины и других декоративных элементов будут основываться на проектной документации, по которой реставрировали здание в прошлый раз.

Кариатида у входа в гостиницу "Бристоль". Фото: Мария Чекарева/Vgorode

Что известно об атаке на Одессу вечером 31 января

Вечером 31 января россияне нанесли по Одессе ракетный удар. Воздушная тревога в Одесской области длилась около двух часов, с 19:18 до 21:13. В течение этого времени в городе трижды раздавались мощные взрывы. Под вражеским обстрелом оказался исторический центр города. Получили повреждения объекты, находящиеся под охраной ЮНЕСКО, в частности Одесская областная филармония и несколько музеев. Пострадали семь человек.

22:04