Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Wi-Fi в укрытиях образовательных учреждений: как присоединиться к проекту Минцифры

-
12:27
241

Wi-Fi в укрытиях образовательных учреждений: как присоединиться к проекту Минцифры

В Минцифре сообщили, что украинские детсады, школы, профтехи, колледжи и университеты бесплатно получат роутеры и необходимую технику для скоростного интернета в укрытиях от телеком-компаний.

Представители учебных заведений смогут подать заявку на Wi-Fi в укрытиях через онлайн-форму. Также потом создадим дашборд, где в реальном времени можно будет отслеживать, сколько получено заявок и откуда.

Один из приоритетов Минцифры - бесперебойная связь и интернет по всей Украине. Для работы, общения и самое главное - обучение. Сегодня в Украине 30% школ имеют укрытие. С 1 сентября они готовятся открывать двери школьникам.

«Мы продолжаем покрывать Украину качественным интернетом. Но теперь делаем это не только на земле, но и под землей. Это новый вызов не только для телеком-фронта, но и для образовательного процесса. Потому что дети сверхуязвимы в военное время. Наша миссия - максимально помочь им чувствовать нормальную жизнь и продолжать делать привычные вещи», - отметил Министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Уже есть первые 2500 роутеров и 1000 модемов от социально ответственных компаний, которые поедут в учебные заведения. Чтобы обеспечить укрытие всех школ, лицеев и гимназий по скоростному интернету до начала учебного года, будут привлекать технические компании и украинских интернет-провайдеров.

Все желающие провайдеры и социально ответственные компании в Минцифре призывают присоединиться, подав заявку через форму.

«Укрытие в учебном заведении - основное требование для возможности очного обучения в условиях войны. Чтобы снизить уровень стресса в укрытии во время воздушной тревоги, должны обеспечить там надлежащие условия. Наличие интернета является одним из них. Сегодня мы видим активную синергию в работе над подготовкой к учебному году. Благодарен партнерам за инициативу и поддержку сферы образования», - заявил генеральный директор директората цифровой трансформации МОН Дмитрий Завгородний.

Минцифра будет передавать оборудование учебным заведениям. Также будут технологически контролировать запуск сетей в укрытиях благодаря спидтестам.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с