Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Выселения из жилья должников необходимо прописать детальней - эксперт

-
11:30
326
Выселения из жилья должников необходимо прописать детальней - эксперт

Проблема долгов за жилье имеет довольно длительную историю в Украине, но законы содержат определенную защиту от выселения из жилья в случае ипотечного долга.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал директор аналитико-исследовательского центра «Институт города» Александр Сергиенко.

«Этот вопрос возник лет 30 назад, может, немного меньше, когда люди начали брать ипотечные кредиты. Потом жизненные обстоятельства складывались так, что они не могли платить за жилье, в котором они уже проживали. Тогда возник вопрос, что делать с этими людьми. В Жилищном кодексе три основания для выселения из жилья. Об ипотечном кредите там не упоминалось. Только в 2011 году внесли статью о выселении из жилья и добавили абзац, что в случае неуплаты ипотечного кредита по решению суда могут выселить», – сказал Александр Сергиенко.

Однако, эксперт отметил, что все равно остается ряд болезненных вопросов при выселении должников из жилья, которые не решаются новыми законодательными инициативами.

«Остается болезненный вопрос, что делать, если прописан ребенок. В законопроекте № 5660 ничего нового об этом не сказано. Сказано, что по решению суда их выселяют или в маневренный фонд или если такого нет, это не останавливает выполнения решения. То есть Эзоповым языком сказано, что даже если дети, люди пожилого возраста, все равно людей придут и выбросят на улицу, хоть среди лета, хоть среди зимы. Вероятно, этот вопрос, можно было бы детально прописать», – отметил Александр Сергиенко.

Напомним, Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект № 5660 «О принудительном исполнении решений». Документ предлагает усовершенствовать процесс принудительного исполнения решений, определяет общие принципы и порядок осуществления таких решений. Законопроект расширяет полномочия частных исполнителей и их помощников.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с