Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

В Украине изменились правила назначения субсидий: что это значит для граждан

-
13:54
173

В Украине изменились правила назначения субсидий: что это значит для граждан

С 1 декабря 2022 полномочия принимать обращение на назначение жилищных субсидий получил Пенсионный фонд Украины. В ПФУ ответили на типичные вопросы, возникающие у граждан.

Об этом сообщает пресс-служба ПФУ .

Кто назначает жилищные субсидии

До 30 ноября 2022 г. включительно субсидии назначают структурные подразделения по вопросам социальной защиты населения; начиная с 1 декабря 2022 года - органы Пенсионного фонда Украины.

Куда обращаться за назначением субсидии

С 1 декабря подать документы на назначение жилищных субсидий и льгот в органы Пенсионного фонда Украины можно несколькими способами, в зависимости, как удобнее:

  • - лично, обратившись в сервисный центр Пенсионного фонда Украины;
  • - по почте в адрес органа Фонда;
  • - или online - через веб-портал электронных услуг Пенсионного фонда Украины или мобильное приложение Пенсионного фонда.

Кроме того, по-прежнему можно подавать документы на назначение субсидий уполномоченным должностным лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных громад, центров предоставления административных услуг и через портал Дія.

Нужно ли повторно обращаться за назначением в ПФУ

Тем людям, которым субсидии были ранее назначены органами социальной защиты населения, повторно обращаться в органы Пенсионного фонда Украины не нужно: назначенные выплаты будут поступать до завершения отопительного периода - того срока, на который органы социальной защиты населения назначили такую выплату.

В то же время, если у получателей возникли обстоятельства, которые влияют на размер или право выплаты назначенной субсидии, они должны сообщить об этом в органы Пенсионного фонда Украины.

Какие документы подаются при обращении за субсидией

Для оформления субсидии подается Заявление о назначении и Декларация о доходах и расходах по установленным формам, которые необходимо заполнить и подать в уполномоченный орган.

При этом оформить и подать их можно как в бумажном, так и в электронном виде.

В случае необходимости могут быть предоставлены дополнительные документы и сведения, влияющие на определение права на получение выплат. В основном это касается лиц, проживающих не по адресу, по которому прописаны, или прописаны не по адресу, по которому проживают.

Кому назначается жилищная субсидия и на кого она рассчитывается

Право на получение жилищной субсидии имеют жители домохозяйств, проживающих в жилых помещениях (домах) и не могут самостоятельно платить за жилищно-коммунальные услуги. За назначением жилищной субсидии может обратиться любой из членов домохозяйства, зарегистрированных в жилом помещении (доме), на которое оформляется жилищная субсидия. Также за назначением жилищной субсидии могут обратиться лица:

  • которые не зарегистрированы в жилом помещении (доме), но фактически проживают в нем, например, на основании договора найма (аренды) жилья;
  • которые не зарегистрированы в жилом помещении (доме), но фактически проживают в нем без заключенного договора найма (аренды) жилья в случае, если они являются внутренне перемещенными лицами.
  • Если лицо не зарегистрировано в жилом помещении (доме), но фактически в нем проживает, состав домохозяйства декларируется заявителем при обращении по назначению жилищной субсидии с добавлением к заявлению соответствующих документов, подтверждающих проживание по фактическому адресу домохозяйства.

Жилищная субсидия рассчитывается на всех членов домохозяйства и не может назначаться одновременно по зарегистрированному месту жительства и по месту его фактического проживания.

Как определяется состав домохозяйства

В состав домохозяйства включаются все лица, зарегистрированные в жилом помещении (доме), а для арендаторов, внутренне перемещенных лиц - фактически проживающие. На таких лиц рассчитываются социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания и их доходы учитываются при назначении жилищной субсидии.

Число членов домохозяйства определяется на начало месяца, с которого назначается жилищная субсидия.

В случае если в составе домохозяйства количество фактически проживающих зарегистрированных членов домохозяйства меньше числа членов домохозяйства, зарегистрированных в жилом помещении (доме), социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания рассчитываются на фактически проживающих зарегистрированных по этому адресу членов домохозяйства.

При назначении жилищной субсидии учитываются также доходы членов семьи лица из состава домохозяйства в случае, если их зарегистрированное (фактическое) место жительства отлично от адреса домохозяйства (кроме доходов одного из супругов, если обоим более 60 лет и они проживают в сельской местности или поселках городского типа, доходов родителей в случае назначения субсидии студентам, зарегистрированным в общежитии по месту обучения, и доходов одного из родителей ребенка в случае назначения субсидии другому родителю с ребенком в случае, когда родители разведены или не состояли в браке, а также лиц , которые считаются безвестно отсутствующими по решению суда или имеют правовой статус лиц, пропавших без вести). При этом социальные нормы жилья и социальные нормативы жилищно-коммунального обслуживания по адресу домохозяйства таких лиц не рассчитываются.

На какой срок назначается жилищная субсидия

Жилищная субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг назначается с месяца обращения за ее назначением до даты окончания отопительного сезона и рассчитывается:

  • на неотапливаемый сезон - с 1 мая по 30 сентября;
  • на отопительный сезон - с 1 октября по 30 апреля.

Если в состав домохозяйства входит лицо, имеющее право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, субсидия назначается с месяца, следующего за месяцем, в котором начислены льготы, но не ранее месяца подачи заявления.

Какие доходы учитываются в совокупный доход лиц для назначения жилищных субсидий и за какой период

Для расчета жилищной субсидии среднемесячный совокупный доход учитывается:

  • за III и IV кварталы предыдущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала неотапливаемого сезона;
  • за I и II кварталы текущего календарного года - в случае, когда жилищная субсидия назначается с начала отопительного сезона;
  • за два квартала, предшествующие месяцу, предшествующему месяцу обращение за назначением жилищной субсидии, - в случае, когда жилищная субсидия назначается не с начала отопительного (неотапливаемого) сезона.

Производится ли перерасчет жилищной субсидии

Перерасчет жилищной субсидии может производиться в пределах установленного срока ее назначения, как без обращения граждан, так и за личным обращением получателя жилищной субсидии. В случае необходимости проведения перерасчета жилищных субсидий за прошедшие периоды срок, за который осуществляется такой перерасчет, не ограничивается.

Изменились ли правила назначения субсидий безработным

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с