Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Смена правил. Украинцам в Польше массово отменяют выплаты: детали

-
16:05
101

Смена правил. Украинцам в Польше массово отменяют выплаты: детали

Украинцы, получающие в Польше временную защиту, имеют право на денежную помощь наравне с польскими гражданами. Среди таких – ежемесячные выплаты на детей.

Впрочем, с начала войны выплаты от социального обеспечения в Польше перестали получать более 110 тысяч украинцев, TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на ukrayina.pl.

Беженцы из Украины получают в Польше денежную помощь в 500 злотых каждый ежемесячнона каждого ребенка до 18 лет. Это чуть больше 4000 грн. Один раз в год можно получить 300 злотых для покупки школьных принадлежностей.

Впрочем, уже более 110 тысяч украинцев перестали получать назначенные выплаты. Управление социального страхования ZUS удерживает эти выплаты, если беженцы выехали из Польши на определенный срок. Для получения информации ZUS сотрудничает с Пограничной службой.

"Многие украинцы решают покинуть Польшу. После проверки выплаты восстанавливают или нет - если человек уехал из страны на длительный срок. Стоит подчеркнуть, что сами украинцы также сообщают в ZUS, что выезжают из Польши и не хотят получать льготы. Можно сказать, что украинские граждане подходят к этому вопросу очень честно", – отметил представитель ZUS Павел Жебровский.

Ранее в Польше зафиксировали нарушение относительно получения указанных выплат – некоторые украинцы фактически проживали в Украине, а приезжали в Польшу на короткий срок, чтобы снять эти деньги в польском банкомате.

Смена правил. Украинцам в Польше массово отменяют выплаты: деталиФото: Многие украинцы едут домой и отказываются от выплат сами (gettyimages.com)

Поэтому правительство страны приняло поправку к закону о помощи гражданам Украины, которая ужесточит систему контроля за получением выплат. Те, кто часто ездит в Украину, могут быть лишены помощи.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Днем 27 марта в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы, на улице Ка
Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.
В понедельник, 25 марта, российские войска использовали тактику двойного удара при обстреле Одессы.
В поселке Авангард на улице Базовая под Одессой, загорелись торговые павильоны на рынке "Седьм