Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Получи ответ: имеют ли право одесские кафе не пускать людей в туалет

-
11:56
295
Получи ответ: имеют ли право одесские кафе не пускать людей в туалет

Однажды каждый из нас сталкивается с банальной проблемой, когда срочно нужно в туалет, а подходящих для этого мест нет. Тогда первой приходит мысль зайти в ближайшее кафе. Vgorode разобрались обязаны ли вас пустить в уборную или эта опция только для клиентов заведения. 

К примеру, одессит Вячеслав Грубый пожаловался в соцсетях, что кондитерская "Профитроли" пустила его в свой санузел только после покупки стаканчика кофе. После громкого резонанса руководство кафе принесло свои извинения. Администратора обещали отправить в неоплачиваемый отпуск, а с персоналом провести беседу. 

Что говорит закон по этому поводу

Итак, законами Украины прямо не установлена ​​обязанность владельца кафе или магазина пускать людей в туалет. Как правило, кафе и магазины – это частная собственность, то есть это их личное имущество, которым они могут распоряжаться по своему усмотрению. Точно также, как и собственник квартиры, который не обязан пускать соседа к себе в уборную. 

Отметим, что объекты общественного питания, ресторан, кафе, столовая, бар, кафетерий по санитарным нормам должны иметь туалет. Однако, решение пускать ли туда бесплатно посетителей или нет остается на усмотрение учреждения. Скорее, это считается хорошим тоном и нормой поведения. Благодаря такому простому жесту у кафе есть больше шансов привлечь к себе посетителей. Согласитесь, ведь при выборе места для перекуса, мы часто учитываем и такую деталь, как наличие комфортного и доступного туалета. 

Отметим, существует решение одесского горсовета №629-V от 2006 года "О беспрепятственном доступе потребителей предприятий общественного питания и посетителей предприятий, осуществляющих прием граждан, в помещения туалетных комнат". Согласно которому потребителей должны пускать в уборную бесплатно.

Важно учесть, что человек становится потребителем, согласно "Закону о защите прав потребителей" только после того, как заплатит за товар или услугу.  Если же вы зашли только с целью воспользоваться уборной и ничего при этом не купили, вы не становитесь клиентом (потребителем), а владелец не обязан предоставить вам доступ к туалету. 

Ранее мы рассказывали, что в Одессе четыре заведения стали победителями Национальной ресторанной премии «Соль»: всего было 18 номинаций и 18 победителей. 


Источник: VGorode
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Днем 27 марта в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы, на улице Ка
Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.
В понедельник, 25 марта, российские войска использовали тактику двойного удара при обстреле Одессы.
В поселке Авангард на улице Базовая под Одессой, загорелись торговые павильоны на рынке "Седьм