Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Осенью в Украине подорожают продукты

-
10:33
210

Осенью в Украине подорожают продукты

В Украине уже осенью 2021 года подорожают базовые продукты – мясо, молоко, яйца. Молочная отрасль в стране падает, а поголовье коров постоянно сокращается.

Об этом говорится в материале “РБК-Украина”.

“Поскольку аграрный сектор Украины ориентирован на экспорт, особенно это касается производства зерна и масличных культур, то рост цен на мировых рынках приводит к росту экспорта и роста цен в Украине. Рост цен на зерновые культуры, которые используют для производства кормов для откорма скота и птицы, приводит к росту цен на мясо, яйца, молоко”, – заявил кандидат экономических наук и независимый эксперт Александр Хмелевский.

Кроме того, в стране происходит массовая фальсификация молочной продукции за счет использования пальмового масла и других компонентов. “Дефицит молока и зависимость от импорта приводят к росту цен на молочную продукцию. На подорожание продовольствия также влияет рост цен на топливо, газ, электроэнергию”, – отмечает эксперт.

Напомним, в Украине за год значительно подорожала гречневая крупа (на 13,7%), до 42,01 грн/кг и пшеничный хлеб из муки высшего сорта (на 19,5%), цена которого в июне составила 29,65 грн. При этом в прошлом месяце, по сравнению со стоимостью в аналогичный период 2020-го, подешевело пшено (на 15,6%), а стоит оно 17,69 грн/кг.

Макароны из мягких сортов пшеницы с июня 2020 года по июнь текущего года подорожали на 20,7%, до 23,15 грн/кг. Пшеничная мука выросла в цене на 21,5%, до 14,33 грн/кг, а также заметно подорожал сахар – на 73,5%, до 25,92 грн/кг и подсолнечное масло – на 89,3%, до 64,95 грн/л.

В Украине средняя цена производителей свеклы составляет 11,3 грн/кг (с НДС). По сравнению с предыдущим месяцем продукт подорожал на 33%, а с прошлой неделей – на 26%.

В Украине стоимость сахара временно стабилизировалась в результате перераспределения квот Кабмином. При этом уже в июле и августе сахар может подорожать.

ГолосUA

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.
В понедельник, 25 марта, российские войска использовали тактику двойного удара при обстреле Одессы.
В поселке Авангард на улице Базовая под Одессой, загорелись торговые павильоны на рынке "Седьм
​В понедельник, 25 марта, российские оккупанты атаковали Одессу баллистической ракетой.