Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Одесса. Кто направляет самолеты на жилые башни…

-
18:47
371

Одесса. Кто направляет самолеты на жилые башни…

В приаэродромной зоне Одессы, где нельзя строить дома выше 50 метров без специального разрешения, фирма «Будова» выстроила семь многоэтажек жилого комплекса «Альтаир-3» высотой 75 метров.

А Фраполли, Боффо и Бернардацци уже не при делах…

Одним словом, вместо 16-этажных домов здесь появились 25-этажные. И получается, что этот ЖК, первая очередь которого должна быть сдана в эксплуатацию в нынешнем году, угрожает безопасности полетов самолетов и жизни людей. Самое же интересное заключается в том, что у «Будовы» нет документов, позволяющих выполнять подготовительные или строительные работы на ЖК «Альтаир-3». И судьба этого комплекса, квартиры в котором давно уже продаются, сейчас решается в судах. Историю появления ЖК «Альтаир-3» одесские архитекторы вспоминали во время проведения недавней акции протеста против принятия Верховной Радой законопроекта № 5655 «О градостроительной реформе».

- Жаль, что Фраполли, Боффо и Бернардацци, оставившие немало выдающихся архитектурных творений в Южной Пальмире, уже не при делах. А нынешние слуги народа готовят очередную беду для облика украинских мест, готовясь принять в интересах крупных застройщиков законопроект № 5655, который фактически уничтожает профессию архитектора, закладывает фундамент для неизбежных инженерных катастроф, сужает возможности общин влиять на градостроительство и централизует коррупцию в градостроительной отрасли, - заявляли участники акции.

- Данный закон нардепы приняли в первом чтении еще 1 июля нынешнего года, - отмечает архитектор Николай Чепелев. - После этого специалисты со всей Украины отправили более 2000 правок в комитеты Верховной Рады. Специалисты требуют, чтобы власть не лишала их авторского права и не позволяла застройщикам возводить архитектурные формы без, собственно, архитекторов. Очень много у нас замечаний к системе строительного контроля. При реформировании архитектурно-строительной инспекции должна появиться градостроительная палата, которая по своей структуре не соответствует ни государственному, ни совещательному органу. В законе очень мутно прописана ее роль. Процедура, по которой градостроительный контроль должен по этому закону проходить, очень сомнительна. Появляются юридические лица, в том числе частные, так называемые уполномоченные по градостроительному контролю, которые должны будут контролировать строительство. Суть этих уполномоченных в том, что по этому закону крупные застройщики могут фактически создавать карманных инспекторов по градостроительному контролю, которые будут делать то, за что им платят. Фактически этот закон не улучшает, а скорее ухудшает ситуацию на строительном рынке.

Бизнесмены не хотят добавить Украине 700 гектаров

- Законопроект, который должен был бы урегулировать градостроительную отрасль и наилучшим образом сбалансировать интересы ключевых заинтересованных сторон: общества, местного самоуправления, застройщиков, архитекторов, страховщиков, вместо этого улучшает положение только застройщиков, - подчеркивает председатель правления Одесской областной организации Национального союза архитекторов Украины Василий Мироненко. - Контроль за сферой градостроительства передается от авторов архитектурных и градостроительных проектов и местного самоуправления в руки застройщиков и центральной власти в лице Минрегиона.

Многие одесситы сожалеют, что местные власти не поддержали инициативу Мироненко, предлагавшего создать на мелководье Одесского залива, напротив Лузановского пляжа, искусственный остров площадью 700 гектаров. На нем предлагалось разместить высотные жилые комплексы, крупные гостиничные комплексы, офисные центры, различные развлекательные заведения. С городом остров должна была связать современная магистраль. Его уже окрестили Одесской Венецией. Ведь он должен был увеличить шарм Южной Пальмиры. Однако проект, требующий объединения усилий многих инвесторов пока еще не удалось реализовать. Нынешних застройщиков интересуют только быстрая прибыль. И, похоже, что им удалось «вложить» свои желания в создателей законопроекта № 5655 «О градостроительной реформе».

Участники акции протеста считают, что новый закон развяжет руки застройщикам, «убивающим» морской фасад Одессы безликими высотками. Причем, большинство одесситов недовольны тем, что исчезает зеленый пояс приморских склонов, уже не определяющий морской фасад города, Жители микрорайона Отрады недовольны, что их тихий уголок, воспетый Валентином Катаевым в романе «Волшебный рог Оберона», превратился строительную площадку.

Высотные монстры давят памятники архитектуры

- На приморских склонах, - заявляет педагог Сергей Устименко, - появляются многоэтажные элитные постройки, которые выглядят настоящими монстрами рядом с уютными особняками, являющимися памятниками архитектуры. При этом безжалостно вырубаются зеленые насаждения. От соседства высоток особняки начинают трещать, а в подвалах появляется сырость - от выдавленных на поверхность подземных вод. В общем, строительный бизнес действует так, как ему выгодно. Причем, бороться с бессистемным освоением побережья, желанием бизнесменов извлечь быструю прибыль нам приходится в одиночку. Так как в ответ на жалобы и обивание высокопоставленных порогов, везде наталкиваемся лишь на плохо скрываемое пренебрежение бюрократов.

Сейчас одна из фирм собралась отсечь от моря памятник Неизвестному матросу, расположенный в центральном городском парке имени Тараса Шевченко. Между памятником и морем намереваются построить мощный жилой комплекс. И хотя заместитель одесского мэра Михаил Кучук утверждает, что мэрия такого не допустит, застройщик продолжает энергично готовить документы для осуществления своих замыслов. И сегодня уже начинают закрывать вид на море с бульвара Михаила Жванецкого высотки, растущие на месте одноэтажных корпусов уничтоженного реформами судоремонтного завода «Украина» на улице Приморской.

Одесские архитекторы, проанализировав законопроект № 5655, пришли к мысли, что он грозит реформе децентрализации в Украине и содержит существенные коррупционные риски, лишает архитекторов авторских прав и возможности осуществления авторского надзора на своих объектах. Это значит, что застройщика уже никто не сможет удержать от соблазна в погоне за наживой возвести уродливые и опасные для жизни и деятельности людей здания. Протестующие потребовали от слуг народа прекратить вмешательство в авторские права архитекторов и запретить вносить изменения в проекты без согласия авторов.

Владимир Крещук, Одесса

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Днем 27 марта в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы, на улице Ка
Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.
В понедельник, 25 марта, российские войска использовали тактику двойного удара при обстреле Одессы.
В поселке Авангард на улице Базовая под Одессой, загорелись торговые павильоны на рынке "Седьм