Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Обещал солдату освобождение от службы: в Одессе за коррупцию задержали юриста военной части

-
20:25
198
Обещал солдату освобождение от службы: в Одессе за коррупцию задержали юриста военной части

Шесть тысяч долларов США - именно такая цена вопроса за освобождение от военной службы, которую установил помощник командира по правовой работе - начальник юридической группы одной из воинских частей Одесщины. По факту вымогательства и получения неправомерной выгоды ему сообщили подозрение по ч.3 ст.369-2 Уголовного кодекса Украины.

Разоблачили правонарушителя "на горячем" следователи Следственного управления ГУНП в Одесской области при оперативном сопровождении сотрудников Управления Службы безопасности Украины Одесской области и под процессуальным руководством Специализированной прокуратуры в сфере обороны Южного региона.

Как установило следствие, капитан юстиции пообещал солдату своей части, призванному за мобилизацией, в обмен на денежное вознаграждение повлиять на уполномоченное лицо врачебной комиссии Одесского областного центра медико-социальной экспертизы и оформить документы о предоставлении матери мобилизованного статуса человека с инвалидностью. Это стало бы законным основанием для увольнения солдата с военной службы.

Задержан предприимчивый злоумышленник в порядке статьи 208 Уголовного процессуального кодекса Украины сразу после первой части неправомерной выгоды в размере двух тысяч долларов США.

Фигуранту сообщили о подозрении по ч.3 ст.369-2 (получение неправомерной выгоды для себя или третьего лица за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства или местного самоуправления, сопряженное с требованием такой выгоды) Уголовного кодекса Украины. Ему избрана мера пресечения в виде содержания под стражей с альтернативой внесения залога в сумме 402 600 гривен.

За такие действия Уголовный кодекс Украины устанавливает наказание в виде лишения свободы сроком от трех до восьми лет с конфискацией имущества.

Следствие продолжается.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Днем 27 марта в Службу Спасения поступило сообщение о пожаре в Приморском районе Одессы, на улице Ка
Сегодня ночью, с 27 на 28 марта, в Одесской области враг попытался попасть в объект энергосистемы.
Утром в четверг, 28 марта, в Одессе прогремели мощные взрывы.
Во время последней ракетной атаки в Одессе 25 марта пострадал Ботанический сад на Французском бульв
​В Одессе начаты работы по демонтажу поврежденной части крайнего парадного дома по просп.
​В Одессе и Одесском районе вновь начинают действовать графики стабилизационных отключений.
В понедельник, 25 марта, российские войска использовали тактику двойного удара при обстреле Одессы.
В поселке Авангард на улице Базовая под Одессой, загорелись торговые павильоны на рынке "Седьм