Важные новости
ru ru en de fr pt es it zh ar nl sv

Локдауна может не быть: «Власть маниакально боится Майдана»

-
15:28
434

Локдауна может не быть: «Власть маниакально боится Майдана»

Протестующие ФОПы пытались установить палатки в центре Киева. По экспертному мнению, недовольство вызывает не столько запланированный карантин, сколько весь социально-экономический курс. Власть менять курс не намерена, но может пойти на уступку с карантином.

«Маниакально и параноидально боится Майдана»

В центре Киева произошли столкновения между участниками протестов и правоохранителями. Пострадало сорок полицейских. Один получил удар по голове и потерял сознание. У других – химические ожоги глаз.

Протестующие прошли маршем по площади Конституции до Майдана Независимости.

«Когда они пытались установить военные палатки, возникла толкотня – и участники акции применили в сторону правоохранителей газовые баллончики», – рассказали в пресс-службе полиции Киева 15 декабря.

Со своей стороны участники акции протеста требовали от полиции вернуть палатки, которые они хотели установить на Майдане. Сообщалось, что несколько палаток удалось установить. Участники акции перекрыли движение по Крещатику.

Протестовали представители малого бизнеса – физические лица предприниматели (украинская аббревиатура ФОП – «фізична особа - підприємець»). Организатором выступило движение SaveФОП. СМИ цитировали слова одного из лидеров – Сергея Доротича: «Будем пытаться удержать Майдан, хотя правоохранителей в разы больше, чем нас. Власть маниакально и параноидально боится Майдана».

Отметим, что на официальной странице движения SaveФОП в анонсе акции указываются требования, которые не изменились с предыдущих протестов – 1 декабря, когда предприниматели протестовали против обязательных кассовых аппаратов РРО (регистраторов расчетных операций). Верховная Рада тогда отсрочила введение этих аппаратов. Но требования остались. Протестующие хотят, чтобы изменения в законодательство касательно микробизнеса вносились только после переговоров с его представителями.

Экономист Вячеслав Быковец считает, что власть не идет на диалог с бизнесом, поэтому напряжение растет. По его мнению, протесты предпринимателей также связаны с введением карантина.

«Микро- и малый бизнес – это основа экономики во всем мире, и надо советоваться. К этим недовольствам, конечно, добавляется и ситуация с локдауном. Есть точка зрения, что не надо его вводить, и все это подпитывает недовольство», ‒ отметил он.

Со времени прежних протестов стали известны планы правительства устроить по всей стране жесткий карантин – локдаун. И, как сообщает «Громадське радио», теперь предприниматели требуют отмены запрета на их деятельность во время карантина 8-24 января.

Политолог Алексей Якубин считает, что протесты против введения локдауна только начинают разворачиваться. А, как показывает опыт, власть готова менять свою позицию под давлением протестов.

«Протесты дают эффект. Вначале это испробовали правые силы, когда они выходили на протесты и власти сворачивали выполнение некоторых аспектов Минских соглашений. Теперь на митинги выходят физлица-предприниматели, и это дало определенный эффект, поскольку часть законодательства поменяли», – напомнил политолог.

Он считает, что предприниматели продолжат протестовать, поскольку это приносит результат.

«Власть в меньшей степени готова слушать рациональную дискуссию, а протестов она боится. Власть готова под давлением улицы менять свою позицию», – говорит Алексей Якубин.

«Власть сама выталкивает людей на улицы»

Алексей Якубин говорит: «К протестам предпринимателей уже пытались присоединиться учителя, которым обещали повышение зарплат, но отложили. Врачи готовы объявить всеукраинскую забастовку ввиду того, что в проекте бюджета не заложены деньги на повышения зарплат. Получается, что власть из-за того, что она не решает социальные проблемы, сама выталкивает людей на улицы».

Действительно, сообщалось о том, что Кабинет министров отказался вносить в проект госбюджета на 2021 год повышение заработной платы для медицинских работников. А увеличение зарплат учителям сулили еще летом 2019 года, однако Кабмин перенес его на начало 2022 года. Затем, принимая госбюджет на 2021 год, пообещали, что зарплаты врачей вырастут на треть, а у педагогов зарплаты вырастут на 26%.

«На фоне того, что Рада решила повысить зарплаты членам Нацсовета по телевидению и радиовещанию до 80 тысяч гривен, акции протеста продолжатся», – прогнозирует политолог.

Он констатирует, что социально-экономический курс, который выбрала власть, вызывает недовольство.

«Сейчас главный вопрос, произойдет ли объединение протестов. Предпосылки этому есть. И это может создать трудности для власти», – считает Якубин.

Отметим, что в госбюджете на 2021 год показатель прожиточного минимума заморожен на уровне 2,2 тысячи гривен, в то время как реальные цифры оцениваются в 4,5 тысячи. А повышение минимальной зарплаты до 6,5 тыс. грн, которое планировалось на 1 июля, перенесли на конец года.

«Мы подискутировали с нашими партнерами и определили, что нам действительно стоит отложить это повышение до конца года. 1 декабря – более чем нормальный срок введения 6 500 грн», - пояснял министр финансов Сергей Марченко.

Министр сообщал, что ежегодную индексацию пенсий могут перенести.

«Дискутируем о сроках индексации - с марта или позже. Выясним окончательно после оценок и расчетов бюджета Пенсионного фонда», - говорил он.

А когда был принят госбюджет, выяснилось, что финансирование Пенсионного фонда уменьшили на 8,5 млрд грн в связи с переносом срока повышения минимальной пенсии на 1 декабря.

Экономист Александр Гончаров констатирует, что происходит обвал экономики и реальных доходов украинцев, бурный рост цен на коммунальные услуги, тарифы ЖКХ и налогового давления на ФОПы.

«Причастные министры и нардепы произносят вслух до боли знакомые колдовские мантры про рост стоимости газа и электроэнергии в странах ЕС, жесткие требования МВФ, внешние угрозы и прочее, подводя нас к мысли, что экономическая политика Кабмина правильная, обсуждению и корректировке не подлежит, как и госбюджет-2021», – написал он в Facebook.

Гончаров привел в пример опрос аналитиками «Deutsche Bank» международных управляющих, который показал, что их, прежде всего, беспокоит: новый всплеск безработицы, а также массовая бедность и беспорядки, которые могут принципиально изменить нынешнюю политику перераспределения ресурсов.

Экономист считает, что сегодня украинская власть «хватается за соломинку» в борьбе с коронакризисом.

«И сегодняшние действия ФОПов на Майдане и у стен Рады тому подтверждение», – считает он.

Алексей Якубин полагает, что власть намерилась использовать новогодние праздники и ввести локдаун «с целью показать обществу, что она что-то делает в борьбе с коронавирусом». Но протесты могут создать предпосылки для того, что будут изменены подходы к карантину. Его могут и ослабить.

«Хотя власть и приняла решение о локдауне, остается открытым вопрос, как это решение будет выполняться на практике», – отметил политолог.

Андрей Кислов

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...

Другие новости

Утром в среду, 10 апреля, в Одессе и в области раздалась серия взрывов.
16-летнему жителю из Подольского района Одесской области сообщили о подозрении в убийстве матери и
В среду, 10 апреля, в Одессе усилят меры безопасности в День освобождения города от фашистских захв
Часть Одесской области, граничащая с так называемым Приднестровьем, запретили для посещения без спе
Правоохранители расследуют похищение 14-летнего подростка в Одесской области.
В Одесской области планируют выращивать новую культуру – хлопок.
О событии на спецлинию «102» сообщила мать 12-летнего мальчика, которой тот доверился и
Помещение ресторана Bernardazzi, которое находится на улице Бунина в Одессе вернули в коммунальную с